29 марта 2024 • Пт • 11:45

Домашняя победа в Самаре. ФК «Оренбург» обыграл ФК «Камаз» (Набережные Челны) – 2:0

19.03.2022
1781
Защитник ФК «Оренбург» Андрей Малых убегает от соперника. Источник фото: пресс-служба ФК «Оренбург»
19 марта в матче 28 тура Первенства ФНЛ футбольный клуб «Оренбург» обыграл ФК «Камаз» (Набережные Челны). Счет матча — 2:0. За «газовиков» дублем отметился Джоэль Фамейе. Оренбуржцы сыграли домашний матч в Самаре, так как их стадион «Газовик» сейчас реконструируется.

Оренбургский клуб вышел на поле в следующем составе:

• вратарь — Евгений Гошев;
  • защита — Ренато Гойкович, Михаил Сиваков, Андрей Малых и Матео Стоматов;
  • полузащита — Тимур Аюпов, Александр Эктов, Кирилл Капленко. Николай Титков и Владимир Обухов;
  • нападение — Джоэль Фамейе.

Тренерский штаб в этом матче выбрал схему 4-5-1. В основном составе, по сравнению с последним матчем, изменений не произошло. Однако в этом матче «Оренбург» сыграл с одним ярко выраженным форвардом, а вот нападающий Владимир Обухов играл на правом фланге полузащиты.

Джоэль Фамейе забивает гол в ворота «Камаза»

В начале матча игра практически была без центра поля, команды пытались организовать быстрые атаки. На третьей минуте хорошую возможность упустил Николай Титков, голкипер «Камаза» справился с этим ударом. На 10 минуте мяч после розыгрыша штрафного попал в штангу ворот «Оренбурга».  К середине тайма команды стали играть спокойнее, оренбуржцы чаще атаковали позиционно. Одна из таких атак завершилась голом

На 33 минуте Николай Титков сделал высокий навес с правого фланга, нападающий Джоэль Фамейе без какого-либо сопротивления защитников пробил головой и отправил мяч в ворота – 1:0. На последних минутах тайма Александр Эктов и Джоэль Фамейе организовали опасный момент у ворот соперника, но Владимира Обухова в решающий момент опередил защитник «Камаза». На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Оренбурга».

Защитник Ренато Гойкович борется с игроком «Камаза»

В начале второй половины матча характер игры не изменился. Оренбуржцы чаще владели мячом и много атаковали. На 51 минуте «газовики» имели хороший шанс увеличить счет, Александр Эктов сделал очень опасный прострел вдоль ворот, но защитник «Камаза» в падении в последний момент опередил нападающего Джоэля Фамейе. На 65 минуте центральный защитник Михаил Сиваков решился на дальний удар, мяч попал в перекладину ворот «Камаза», оренбуржцы пытались продолжить атаку вторым темпом, но нарушили правила.

В конце матча игра переместилась к воротам «Оренбурга», гости хотели сравнять счет и пошли в атаку большими силами. «Газовики» стали чаще организовывать контратаки, на 82 минуте прекрасный момент был у вышедшего на замену Юрия Ковалева, который остался один перед воротами, но пробил точно в голкипера «Камаза». На 84 минуте очередная быстрая атака завершилась голом, вышедший на замену полузащитник Дмитрий Васильев обыграл несколько соперников на фланге и пробил по воротам, голкипер «Камаза» с ударом справился, но снаряд отлетел к Джоэлю Фамейе, который поразил практически пустые ворота – 2:0. В добавленное время вторую желтую карточку и удаление получил капитан «Камаза» Наиль Замалиев. Итог игры – очень важная победа со счетом – 2:0.

Благодаря этой победе оренбуржцы упрочили свое лидерство в турнирной таблице. После 28 тура у «газовиков» 59 очков.  Следующий матч ФК «Оренбург» сыграет в гостях. В субботу, 26 марта, оренбуржцы сыграют матч 29 тура Первенства ФНЛ против ФК «Краснодар-2».