28 марта 2024 • Чт • 20:51

На покупку оборудования для новой детской клинической больницы в Оренбурге из бюджета региона дополнительно выделят более 1 млрд рублей

19.03.2022
1930
Макет новой больницы. Фото: Минстрой Оренбургской области

На дооснащение современным оборудованием строящейся в Оренбурге областной детской клинической больницы планируется направить 1 млрд рублей, сообщает Telegram-канал правительства региона. Сегодня губернатор Денис Паслер совместно с лидерами фракций Законодательного собрания Оренбургской области обсудил поправки в бюджете региона на текущий год.

Всего депутатские фракции внесли 9 консолидированных поправок. Так, дополнительные средства направят на завершение очередного этапа капремонта ООКБ №1 на ул. Аксакова, на реконструкцию восточной части Набережной Урала и парка Березка и реализацию новых проектов – парка у ДК «ТРЗ» и сквера на пересечении улицы Чкалова и проспекта Гагарина. Денис Паслер одобрил предложения парламентариев. 

Сегодняшняя экономическая ситуация вносит коррективы в расходную часть бюджета, но мы обязаны завершить реализацию важных социальных проектов – таких, как строительство областной детской больницы. Это не просто самый крупный социальный объект региона за последние 25 лет, но и самый большой по стране в сфере здравоохранения как по сложности проекта, так и по объему финансирования. Нам необходимо, чтобы стройка была завершена к концу этого года. Областная клиническая больница – один из главных медицинских центров региона. С 2019 года мы постепенно приводим в порядок корпуса больницы. Наша цель – привести весь лечебный комплекс в соответствие с современными условиями оказания медицинской помощи. Здесь поддержка, безусловно, нужна. В целом, поправки в бюджет касаются самых важных в нынешнее время направлений. Уверен, на очередном заседании Законодательного Собрания они будут приняты в полном объеме. 
Денис Паслер
Губернатор оренбургской области

 Напомним, строительство детской больницы началось в апреле 2020 года в рамках национального проекта «Здравоохранение». Общая площадь участка, на котором появится больница, составляет почти 15 гектар (148600 кв.м.). На этой территории появится 3 больничных пятиэтажных блока А, Б, В общей площадью 49490,3 кв.м. Кроме того, на этой же территории появится корпус Г, который будет включать в себя пищеблок, аптеку. Будут на участке и другие важные инфраструктурные объекты, например, теплая стоянка для спецтранспорта на 6 боксов, котельная и так далее. Предусмотрена и вертолетная площадка. Новая больница предназначена для оказания высокотехнологичной помощи детскому населению. В ее корпусах будут располагаться лечебные палаты, процедурные, операционные, врачебные кабинеты и так далее. Будет там и просторная поликлиника и конференц-зал. Больница будет оснащена современным оборудованием, в том числе рентгендиагностическим оборудованием, компьютерным томографом и МРТ, компьютерами. Для удобства пациентов предусмотрены лифты. 

Больница будет способна вместить 430 маленьких пациентов. Вся территория, на которой постоят больничный комплекс, будет разбита на 3 зоны: лечебную, зону отдыха и хозяйственную. Она будет огорожена, благоустроена и освещена. Зеленые насаждения должны составлять около 50% от общей площади участка. Сроки выполнения работ – до 31 декабря 2022 года.

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
19.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел