29 марта 2024 • Пт • 00:59

Счетчики в кредит: В России планируют ввести новую меру поддержки граждан

20.03.2022
2528
Жителям России могут предоставить рассрочку на оплату установки счетчиков тепла, воды и электричества в качестве меры поддержки граждан и бизнеса, об этом сообщают Известия со ссылкой на рабочую версию плана первоочередных действий правительства.

Экономия за коммуналку по фактическому потреблению составляет примерно 1,1–1,8 тыс. рублей в месяц на семью из трех человек, поскольку нормативы потребления, как правило, завышены.
Павел Склянчук
Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда»


Кабмин также намерен пересмотреть порядок начисления штрафов за просрочку по оплате ЖКУ.
Сегодня для компаний отсутствуют правила предоставления рассрочки при установке приборов учета, за исключением ресурсоснабжающих организаций, которые обычно ставят общедомовые счетчики, а не приборы в квартирах. Рассрочка по оплате установки прибора учета не может быть универсальной мерой. Она должна предоставляться на индивидуальных условиях с каждым потребителем. Рассрочку на оплату установки и поверки счетчиков можно давать не более чем на полгода. Пока остается неясным, будут ли компании включать в платеж проценты — например, для общедомовых приборов они предполагаются.
Сусана Киракосян
Член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ
Кроме того, в планах — выделить из федерального бюджета 269,2 миллиарда рублей на льготные ипотечные программы, а для субсидирования проектного финансирования — 35 миллиардов.

Данные меры рассчитывают утвердить до 28 марта, а до 31 марта должна быть установлена норма аванса для региональных операторов капитального ремонта на оплату работ подрядчиков.

Нам нужно дополнительно сконцентрироваться на адресной поддержке граждан в сфере ЖКХ, именно тех, кто в ней нуждается, — многодетных семей, пенсионеров и инвалидов. Но не за счет предприятий, так как запас прочности последних тоже не безграничен.
Александр Якубовский.
Член комитета ГД по строительству и ЖКХ 
В среднем, установка счетчика для одной семьи обойдется примерно в 4–5 тыс. рублей, замена — в 2–3 тыс., поверка без снятия прибора —  1,5 тыс. рублей. Стоимость процедур зависит от региона проживания, типа жилья, особенностей и материала труб.

Рассрочку на установку счетчиков планируют предоставлять на полгода. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел