В ходе спецоперации на Украине трагически погиб контрактник из Тоцкого района Александр Бесов

17.03.2022
4452
Церемония прощания с Александром Бесовым. Фото: Башинформ

В Мелеузе, Республика Башкортостан, простились с погибшим в ходе спецоперации на Украине солдатом Александром Бесовым. 22-летний парень служил по контракту в Тоцком районе Оренбургской области.

Церемония прошла накануне у городского Дворца культуры. Проститься с ефрейтором Бесовым пришли сотни людей, среди них глава Башкирии Радий Хабиров, зампремьер-министра правительства республики Ирек Сагитов, замруководителя администрации главы республики Искандер Ахметвалеев, местные жители, родные и близкие солдата.

Церемония прощания с Александром Бесовым. Фото: Башинформ

Как рассказала супруга Александра изданию «Gorobzor.ru», муж с раннего детства хотел быть военным. В 2017 году он ушел на срочную службу и через месяц подписал контракт. В конце декабря прошлого года молодые люди поженились, а в начале февраля супруг отправился на учения. Последний раз Милена общалась с мужем 21 февраля, а 9 марта получила весть о его смерти.

Сослуживцы Александра Бесова рассказали Милене, что он и его друг 1 марта получили ранения от минометного обстрела. На следующий день солдат начали эвакуировать, но группа застряла в грязи вдоль лесополосы. Военные ушли за помощью, а раненный Александр с другом остался на месте ждать подмоги, где на них и напали националисты. Солдатам удалось вырваться из окружения, Александр был ранен в спину, его друг в легкое. Товарищ до последнего тащил на себе Бесова. К сожалению, от множественных травм ефрейтор скончался 4 марта.

Александра Бесова представили к награждению орденом Мужества (посмертно).

Напомним, ранее в Оренбуржье простились еще с двумя солдатами, героически погибшими во время проведения спецоперации на Украине. 15 марта в последний путь проводили уроженца Соль-Илецка, рядового Илью Мязина, позже простились с уроженцем Пономаревского района, капитаном Евгением Алябьевым.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
17.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел