14 января 2026 • Ср • 21:42

Спецоперация России на Украине: последние новости на 17 марта 13:00

17.03.2022
1910
Спецоперация России на Украине: последние новости на 17 марта 13:00
Урал56.Ру делится последними к этому часу новостями, которые касаются специальной операции на Украине:

  • Минобороны заявляет, что исследования по передаче человеку болезней через летучих мышей системно велись в Харькове многие годы под контролем США; в рамках проекта США на Украине по переносу высокопатогенного птичьего гриппа оценивалась возможность нанести при этом экономический ущерб. Подробнее.
  • Минобороны РФ опубликует новый пакет документов о разработках биолабораторий Украины и представит результаты их экспертизы.
  • Китай выступает против санкций США в отношении России, дестабилизирующих мировой рынок, и будет защищать интересы своих предприятий — Минкоммерции КНР. Подробнее.
  • У России достаточно мощи, чтобы поставить на место всех оборзевших недругов нашей страны, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. Подробнее.
  • Ограничительные меры в отношении России, введенные США и их союзниками, стали в итоге санкциями для всего мира, они делают слабее государства, которые их вводят, но мало вредят тем, против кого направлены, пишет газета The Australian. По мнению издания, антироссийские рестрикции «ведут к еще большему сближению России с Китаем». Подробнее.
  • Великобритания, Албания, Франция, Ирландия, Норвегия и США запросили заседание Совета безопасности ООН по Украине, говорится в твиттере британской миссии при организации. По информации, которая приводится на сайте организации, встреча запланирована на 15:00 по местному времени (22:00 мск). Подробнее.
  • Россия возобновила экспорт необработанных алмазов в Индию после короткого перерыва. Как сообщила газета The Times of India, трейдеры теперь осуществляют платежи в евро через германские банки. Подробнее.
  • Ряд иностранных фармацевтических компаний сообщили, что отказываются от проведения в России клинических исследований своих препаратов. В их числе — Pfizer, Lilly, AbbVie, Sanofi и MSD. Ранее эти компании сообщили о приостановке деятельности в России. Подробнее.
  • Комментарий Sanofi: В силу уникального характера нашей отрасли и в соответствии с нормами международного права мы продолжаем поставки жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов и вакцин жителям России, которые в них нуждаются. Кроме того, мы намерены проводить текущие клинические исследования с участием уже набранных российских пациентов. Набор новых пациентов во все клинические исследования компании Санофи на территории Российской Федерации временно приостановлен.
  •  
  • Минцифры фиксирует беспрецедентные атаки на сайты российских органов власти - в 2-3 раза мощнее самых серьёзных инцидентов такого типа, фиксировавшихся ранее. Подробнее.
  • Китайское постпредство при ЕС, после того как генсек НАТО призвал Пекин осудить действия России на Украине: — Мы никогда не забудем, кто бомбил наше посольство в Югославии. И нам не нужны лекции о справедливости от нарушителя международного права. 7 мая 1999 в результате бомбового удара НАТО было задето посольство Китая в Белграде. В результате удара погибли три человека и более 20 получили ранения.
  • Рогозин заявил, что именно Байден является военным преступником, и опубликовал видео, где президент США рассказывает, что именно он предложил бомбить Белград в 1999: — На краю своей могилы этот кровавый старик должен вспомнить о своих злодеяниях, о тысячах мирных людей, которых он убил, - заявил глава Роскосмоса.
  • Российское имущество украинских олигархов, выступающих против России и поддержавших режим Зеленского, нужно конфисковать, а вырученные от его продажи средства направить на восстановление Донбасса, заявил РИА Новости депутат Госдумы от Крыма Шеремет.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.

Подпишитесь на наш канал в Max. Читайте продолжение срочных и важных историй без трех букв.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
17.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел