Что известно о строительстве особой экономической зоны в Оренбурге на сегодняшний день? Идет разработка мастер-плана

16.03.2022
3004
На месте строительства. Источник фото: пресс-служба мэрии Оренбурга
16 марта место строительства особой экономической зоны в Оренбурге посетили гендиректор АО «Особая экономическая зона «Оренбуржье» Никита Хилимончик, руководитель департамента проектирования SEVERIN DEVELOPMENT Ирина Петрова, исполняющий обязанности главы Оренбурга Сергей Салмин, а также представители областного правительства и администрации города. Информацией и фото поделились в пресс-службе мэрии Оренбурга. 

На месте строительства. Источник фото: пресс-служба мэрии Оренбурга


Сейчас там идет активная разработка мастер-плана, проекта межевания и планировки территории. Это первый этап в создании особой экономической зоны. Согласно графику мастер-план должен быть разработан к началу апреля, а к началу лета - утвержден и согласован.
— Мастер-план — это документ, от которого зависит развитие экономической зоны на несколько десятилетий вперед. Мы должны все предусмотреть, начиная от того, какая будет загрузка дорог, сколько нужно электроэнергии нашим будущим резидентам. Именно поэтому мы пригласили все ведомства, которые участвуют в создании ОЭЗ, на саму площадку, чтобы на месте убедиться в том, что все, что мы проектируем, реально будет воплотить в жизнь, —   сказал Никита Хилимончик, генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Оренбуржье»

На месте строительства. Источник фото: пресс-служба мэрии Оренбурга


На площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Плюс ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составят ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов.
— Мы в начале большого пути. Создание особой экономической зоны в Оренбурге — это реальный стимул для развития городской экономики. В Оренбурге под эту зону выделено 380 гектаров в районе улицы Тихой. Общий объем инвестиций, планируемый к привлечению в Оренбург,  8,8 миллиарда рублей. Особая экономическая зона – это новые рабочие места, новые современные предприятия, как следствие в перспективе рост поступлений в бюджет. Преференции резидентам ОЭЗ, уверен, привлекут в Оренбург инвесторов, промышленников и предпринимателей, — подчеркнул Сергей Салмин.

На месте строительства. Источник фото: пресс-служба мэрии Оренбурга


Разработкой занимается компания SEVERIN DEVELOPMENT. Компания уже приступила к работе. Основные контуры мастер-плана уже готовы. 
— Мы обсудили вопросы примыкания технических дорог к улице Тихой, проектирования систем газа, электрики. То есть каким образом мы будем доставлять газ и электричество каждому из резидентов. Обсудили также размещение участков на территории. Мы получили все ответы на свои вопросы, можем двигаться дальше. После получения финального согласования схемы мы приступаем к следующему этапу нашей работы — к разработке проекта планировки территории, — отметила руководитель департамента проектирования SEVERIN DEVELOPMENT Ирина Петрова.
Строительство особой экономической зоны в Оренбурге начнется во второй половине 2022 года после утверждения необходимых документов. Запуск ОЭЗ запланирован на начало 2024 года.

Напомним, о том, что сразу на двух площадках в регионе — в Оренбурге и в Орске — появятся особые экономические зоны, стало известно весной этого года. К слову, особая экономическая зона — это определенная площадь, на которой можно организовывать производства на льготных условиях. В частности, предприятия, расположенные там, освобождаются от ряда налогов, таможенных пошлин и т.д. По логике, это (как и то, что ОЭЗ создается на площадках, где уже действовали предприятия, то есть не возникнет проблем с подводом коммуникаций) должно привлекать инвесторов. Для создания благоприятных условий в особой экономической зоне «Оренбуржье» выделят порядка 1,7 млрд руб, построят и реконструируют более 30 объектов инфраструктуры до 2024 года. А постановление о ее создании уже подписано правительством Российской Федерации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
16.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел