29 марта 2024 • Пт • 13:53

Жителя Екатеринбурга признали виновным в смерти двух человек во время строительных работ в Новотроицке

16.03.2022
1163
Жителя Екатеринбурга признали виновным в смерти двух человек при проведении строительных работ в Новотроицке, передает пресс-служба прокуратура Оренбургской области. 

Так, в суде установили, что мужчина, будучи главным механиком, в январе 2019 года дал указание своим подчиненным - механику и машинисту - использовать при работах на высоте при строительстве ТЭЦ автогидроподъемник, на котором отсутствовала чувствительная к опрокидыванию система, ограничивающая зону обслуживания. Сама организация зарегистрирована в реестре опасных производственных объектов, а главный механик отвечал за техническое состояние и безопасную эксплуатацию подъемных сооружений.

Два рабочих поднялись в люльке за пределы зоны обслуживания подъемника, что вызвало недопустимую нагрузку на тросы и привело к складыванию стрелы подъемного механизма. Люлька упала с двумя в ней людьми и ударилась о неподвижную часть подъемника. Работники погибли от полученных травм. 

Главный механик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ Нарушение требований промышленной безопасности опасного производственного объекта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Суд назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством при выполнении работ на опасных производственных объектах сроком на 2 года 6 месяцев. Приговор суда в законную силу не вступил.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
16.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел