«Мама, смотри, там машину краской измазали»: свидетель рассказала о событиях утра, когда нашли тела оренбургского предпринимателя Дениса Чернова и его малолетнего сына

16.03.2022
1808
Фото с места происшествия

Сегодня в Оренбургском областном суде продолжают заслушивать показания свидетелей по делу об убийстве предпринимателя Дениса Чернова и его малолетнего сына. На скамье подсудимых Александр Оршлет и Виктор Бертхольц. Обвиняемым вменяют убийство и причастность к убийствам 8 человек. Сегодня в суде свои показания дали еще два свидетеля.

Ольга К. рассказала, что видела машину убитого Дениса Чернова перед пожаром. По словам женщины, около 8 часов утра, когда она провожала свою дочь в детский сад, автомобиль «Toyota Land Cruiser» стоял рядом с гаражами на ул. Карагандинской в районе дома №92. Разглядеть был ли кто в машине ей не удалось, однако женщина отметила, что внедорожник был заведен, у него горели фары, а передняя дверь была открыта.

Мы с ребенком увидели автомобиль и остановились ненадолго, чтобы посмотреть. Фары горели, дверь была открыта настежь, мотор работал, но внутри ничего не видно было. Мне кажется, что лобовое стекло было даже затонировано. Когда шли в сад, на бензобаке увидели следы крови, ребенок еще сказал: «Ой, мама, смотри машину краской измазали». Сами следы представляли из себя мазки.
Ольга К.
Свидетель
Подходить ближе к автомобилю Ольга К. не стала, вместе с ребенком они отправились дальше в детский сад и, пройдя метров 10, услышали хлопок. По словам женщины, внедорожник все еще находился в поле ее зрения, но ни людей, ни огня рядом с ним она не видела.

О том, что автомобиль попытались сжечь, она узнала только тогда, когда шла обратно домой. На месте происшествия уже работали пожарные, а территория была оцеплена. По словам женщины, тела Дениса Чернова она не видела, однако при ней из машины доставали что-то похожее то ли на сумку, то ли на ребенка.

В суде свои показания дал знакомый Никиты Игнатова (умер в СИЗО, поэтому уголовное преследование в отношении него прекращено). Виталий Г. рассказал, что знал мужчину с самого детства, так как близко общался с его семьей.

Никиту знаю с самого детства. Знаком с Александром Оршлетом. Его фамилию узнал во время следствия. Они дружили с Никитой и часто приезжали ко мне в гараж, где хранили шины. В 2015 году Никита попросил меня оформить на себя машину, которую он вместе с друзьями хотел купить, чтобы таксовать. Деньги они собрали все втроем, а на меня решили оформить, так как я незаинтересованное лицо.
Виталий Г.
Свидетель
Зимой 2015 года Игнатов вместе со свидетелем уехал в Тольятти за новым автомобилем. Изначально мужчины хотели купить хэтчбек, однако в салоне его не было, поэтому они приобрели «Ладу Приору». Все расходы на бензин и ночлег взял на себя Игнатов, а после даже заплатил Виталию Г. 1000 рублей за помощь.

Поставить автомобиль на учет у Игнатова и его друзей не получилось, сообщил свидетель. В первый раз не работало нужное ведомство, потом на это не было денег. Все три года машина простояла в гараже у одного из тех, кто скидывался на нее. В 2018 или 2019 году Игнатов попросил Виталия Г. переоформить автомобиль, так как захотел его продать.

В чем обвиняют Игнатова и Оршлета свидетель не знает. Также не в курсе, почему автомобиль, купленный для заработка, просто все это время простоял в гараже. Виталий Г. говорил лишь о том, что обвиняемые общались друг с другом со школы, вместе работали на отца Оршлета (развозили сотрудников его фирмы) и приезжали к нему, чтобы забрать зимние шины, которые хранились в его гараже.

Следующее заседание, которое пройдет уже завтра, будет закрытым, так как данные о свидетелях оставлены в тайне.

Ранее в суде по этому делу были допрошены потерпевшие и несколько свидетелей — врачи скорой помощи, которые прибыли первые на место убийства 17 января 2017 года. Также свои показания дала женщина, которая в тот день проезжала мимо и мельком увидела происходящее, знакомый Александра Оршлета, который периодически давал своему другу автомобиль, но не знал с какой целью, сосед Дениса Чернова, а также друг Бертхольца и знакомая Бертхольца и Игнатова, которая рассказала о том, что девушка последнего узнала его на видео с камер наблюдения . Также в суде были зачитаны показания школьницы, которая проходила мимо и услышала детский крик о помощи.

Напомним, в тот день во дворе жилого дома в районе перекрестка улиц Карагандинская и Луговая произошло двойное убийство. В тот день лишили жизни предпринимателя Дениса Чернова и его 7-летнего сына. Всего эту преступную группировку обвиняют в убийстве 8 человек, и ряде других тяжких преступлений

Ранее суд признал подозреваемых Козачкова и Белкина виновными, они признали свою вину и согласились на сделку со следствием. Иван Козачков приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 10 месяцев. Виктор Белкин приговорен к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима. Подозреваемый Иван Игнатов умер на этапе предварительного расследования. Заказчика или заказчиков преступлений пока не нашли.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
16.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел