В Оренбургской области на базе областной клинической станции переливания крови планируют построить плазмацентр

15.03.2022
1094
Областная станция переливая крови, фото из архива
Сегодня состоялась встреча губернатора Оренбургской области Дениса Паслера с руководством группы компаний «Ташир МЕДИКА» - одного из крупнейших инвестиционных холдингов в сфере здравоохранения. Они подписали соглашение о сотрудничестве в сфере модернизации службы крови.
Работа службы крови – это стратегический фактор национальной безопасности. Пандемия коронавируса сделала эту работу еще более актуальной. Поэтому развитие службы крови –чрезвычайно важное направление в сфере охраны здоровья, тем более, что в нашем регионе для этого есть надежный фундамент. Наша оренбургская областная станция переливания крови является одной из лучших в России как с точки зрения применения новых технологий, так и коллектива. Я рад, что сегодня мы обсуждаем новые шаги развития медицинского центра, который в будущем позволить производить взамен импортных российские лекарственные препараты на основе плазмы и компонентов крови. Это очень важный проект, который необходимо реализовать как можно скорее. Правительство Оренбуржья и я лично готовы оказать в этом всяческую поддержку.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
По данному соглашению компания планирует построить на базе областной станции переливания крови новую инфраструктуру с современным оборудованием. В будущем там должны запустить плазмацентр, который даст возможность расширить донорскую базу, увеличить число донаций и довести объем сдачи плазмы до 30 тонн в год.

Также планируют запустить дополнительный лабораторный комплекс. В нем будет оборудование для заготовки, хранения и обеспечения инфекционной, иммунологической безопасности компонентов донорской крови. В дальнейшем это позволит увеличить заготовки плазмы для фракционирования и дальнейшего производства российских препаратов крови.

В течение ближайших месяцев компания «Ташир МЕДИКА» планирует провести все необходимые проектно-изыскательские работы, а к концу лета приступить к первому этапу строительства.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.Ру
15.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел