29 марта 2024 • Пт • 04:06

Дмитрий Болдырев о конфликте вокруг реконструкции набережной в Оренбурге: «Людям показали красивое яблоко на картинке, а дали огрызок»

15.03.2022
2637
Дмитрий Болдырев
В Оренбурге прошла пресс-конференция компании «Строймац» на тему исполнение контракта «Благоустройство Восточной части набережной реки Урал (1 этап)». Эта организация была подрядчиком по контракту, но в срок выполнить работы не успела. В результате ее оштрафовали на 23 млн рублей, но подрядчик с этим не согласен.

Реконструкция набережной реки Урал, Оренбург (осень 2021 года)

Из-за разногласий с заказчиком – Управлением строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга – компания в одностороннем порядке расторгла контракт. По мнению представителей этой организации, компания не выполнила работ всего на 5 млн рублей. Однако в дальнейшем прокуратура обратилась в суд, посчитав именно подрядчика виновным в том, что контракт не был выполнен в срок. В итоге суд оштрафовал компанию «Строймац» на 23 млн рублей.

Во время пресс-конференции


На вопросы представителей СМИ ответили юридический представитель Дмитрий Болдырев, а также директор компании «Строймац» Александр Демидов. Они заявили, что руководство организации не считает себя виноватыми в срыве сроков и подробно рассказали, с какими сложностями они столкнулись во время выполнения работ. Они указывают и показывают, что заказчику было отправлено более 60 писем о различных трудностях и дополнительных проблемах, но на большинство из них ответа не поступило.

Также Болдырев и Демидов сообщили о следующих проблемах:
  • длительное отсутствие контролирующего представителя от заказчика;
  • несоответствие сметы и проекта, в результате чего были внесены значительные изменения;
  • наличие скрытых работ, которые были не учтены в проекте;
  • наличие на запланированном участке земельных участков, которые принадлежали частным лицам;
  • самоустранения заказчика от своих обязанностей.

Также было заявлено, что в ходе проведения работ заказчик неоднократно менял документацию, были убраны из перечня некоторые работы, в том числе установка малых архитектурных форм. 
Напомню, это общественное место участвовало и победило в конкурсе Федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Людям показали красивое яблоко на картинке, а дали, грубо говоря, огрызок. Считаем, что в действиях заказчика имеются признаки совершения преступления по признакам ст. 293 УК РФ («Халатность»). Заявление в прокуратуру мы уже готовим.
Дмитрий Болдырев
Представитель компании «Строймац»
Ранее Урал56.Ру подробно сообщал об этой ситуации. Подрядчик намерен обжаловать это решение суда в вышестоящих инстанциях. Мы будем и дальше следить за развитием событий. Тем более, что в 2022 году нас ждет 2 этап реконструкции восточной части набережной реки Урал.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел