«Картина не радует»: Денис Паслер обнаружил дефицит сахара в супермаркетах Оренбурга

15.03.2022
2783
Новая партия сахара доставлена в магазин в Оренбурге

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сегодня посетил несколько сетевых магазинов областного центра и ни в одном из них не нашел сахара. Такой новостью глава региона поделился в своем Telegram-канале.

Перед заседанием правительства проехал по магазинам «Пятерочка», «Лента», «Магнит» и «Карусель» на Туркестанской, проезде Майском, Чкалова и других улицах. Картина не радует. Во всех магазинах отсутствовал сахар-песок, - пишет губернатор.
Денис Паслер заявил, что повода для беспокойства нет. На данный момент запасов сахара в стране более чем достаточно. Дефицит, созданный в магазинах не только Оренбурга, но и всего региона, возник из-за огромного спроса и ажиотажа среди населения.
То, что в стране сахар есть в полном объеме - не вызывает сомнений, как и то, что сегодня этот товар используется в спекулятивных целях.
Дефицит создан искусственно. Сейчас активно должны работать надзорные ведомства. Пресекать спекуляцию. Выявлять тех, кто пытается придержать товар и выйти на рынок с новыми ценами, - говорится в сообщении. 
На фоне последних событий Денис Паслер поручил проследить поставки сахара от производителя до оренбургских прилавков и найти всех недобросовестных участников процесса, утверждая, что зарабатывать таким образом им позволят.

В начале месяца Урал56.Ру проводил свой мониторинг наличия и цен сахара и муки. Так, в Орске наши проверки неоднократно фиксировали отсутствие сахара в наиболее популярных магазинах: Семейный гипермаркет «Магнит», «Магнит у дома» и «Пятерочка». Во всех проверенных магазинах сахар отсутствовал. Однако мука таким спросом не пользовалась. В правительстве позже сообщили, что причин для паники нет, потому что на складах поставщиков имеются достаточные запасы продукции.

Также напомним, Минпромторг России разрешил ограничивать магазинам продажу социально-значимых товаров в одни руки. Сделано это для борьбы со спекулянтами, пишет «РИА Новости». Торговым сетям разрешили определять самостоятельно в рамках своих профильных ассоциаций определенные товары и параметры. Минпромторг и Минсельхоз поддержали данную инициативу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
15.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел