Что происходит с ценами на бензин в Оренбурге? Урал56.Ру проверил АЗС

15.03.2022
22819

Цены на топливо на российских биржах начали снижаться, это произошло в результате уменьшения экспорта топлива из России. Еще в конце прошлой недели эксперты прогнозировали снижение розничной отпускной цены на АЗС страны. Урал56.Ру проверил, увидели ли автовладельцы в Оренбурге это снижение.

Эти данные послужили для нас ориентиром в ценах на топливо

Вечером 14 марта и утром 15 марта мы проехали по заправкам Оренбурга, чтобы узнать, уменьшились ли цены на бензин и дизельное топливо на АЗС города. Первой остановкой стала заправочная станция сети «Газпром». Здесь за 1 литр АИ 95 просили 50 рублей 20 копеек, а за дизель – 53 рубля 50 копеек. Снижения цены не заметно. 

Цены на топливо на АЗС «Газпром»

Затем мы побывали на заправочной станции сети «Башнефть». 1 литр бензина АИ 95 стоил 50 рублей 40 копеек, а литр дизеля – 53 рубля 40 копеек. Также снижения цен не фиксируется.

Цены на топливо на АЗС «Башнефть»

Табло на одной из заправочных станций сети «Лукойл» и вовсе не работало. Сотрудники отказались комментировать причины этого явления, сообщив лишь фактические цены, которые действовали в тот момент. Они полностью совпали с ценами, которые показывало табло на другой АЗС этой сети. 1 литр АИ 95 здесь стоил 52 рубля 48 копеек (удивительная пунктуальность), а за дизель просили 54 рубля 86 копеек. На фоне других крупных сетей, так и вовсе цена заметно выше.

Цены на топливо на АЗС «Лукойл»

На заправочной станции региональной сети «Оренойл» цена литра АИ 95 стоила 50 рублей 35 копеек, а дизельного топлива – 53 рубля 40 копеек. Также обошлось без снижения отпускной розничной сети.

Цены на топливо на АЗС «Оренойл»

В сети заправок «Ростанефть» цены тоже не похожи на сниженные. Здесь за 1 литр АИ 95 просили 50 рублей 20 копеек, а за дизель – 54 рубля 50 копеек.

Цены на топливо на АЗС «Ростанефть»

На заправочной станции неизвестного бренда на Загородном шоссе стоимость 1 литра АИ 95 составила 50 рублей 30 копеек, а литра дизельного топлива – 53 рубля ровно. Это наименьшая цена на дизтопливо, что мы увидели, но снижения цены также не зафиксировано.

Цены на топливо на АЗС на Загородном шоссе

Возможно, снижение розничной отпускной цены на АЗС города Оренбурга и произойдет, но продавцы пока не спешат снижать цен. Напомним, накануне Урал56.Ру проверял цены на АЗС города Орска, где на некоторых АЗС действительно были зафиксированы снижения цен.

Ранее сообщалось, что оптовая стоимость бензина на бирже снизилась почти на четверть. Эксперты рассказали, почему это произошло и снизятся ли цены на заправках. По данным РБК, с 28 февраля на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже стоимость бензина АИ-92 снизилась на 24,5% и составляет 36,8 тыс. рублей за тонну, АИ-95 — на 22% (40,1 тыс. рублей). Другими словами, закупочные цены на бензин сильно упали.

По мнению ведущего аналитика компании AMarkets Артема Деева, в дальнейшем ситуация по ценам будет зависеть не только от уровня наполнения внутреннего рынка, но и от цен на нефть и от уровня спроса. Сейчас снижается потребительский спрос на зимний дизель, а на бензин — растет. Соответственно, можно ожидать, что цена дизельного топлива будет продолжать снижаться, а стоимость бензина стабилизируется на сегодняшних уровнях или сократится в предел

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
15.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел