В России планируют начать сокращение авиадиспетчеров

15.03.2022
1900
Аэропорт Орка, фото из архива
К массовому сокращению диспетчеров и к урезанию расходов на 30-40% готовится «Государственная корпорация по организации воздушного движения» (ГК по ОрВД). Такое распоряжение дал гендиректор предприятия, пишут «Известия». 

Корпорация решила оптимизировать расходы в связи с резким падением выручки из-за запретов на полеты российских компаний за границу и ответных мер Росавиации для иностранных перевозчиков. Предлагается сократить состав дежурных смен до одного диспетчера. 

Федеральный профсоюз авиадиспетчеров (ФПАД) в письме президенту РФ попросил у властей финансовой помощи, указав на риски банкротства предприятия.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном материале.

27 февраля Евросоюз полностью закрыл свое воздушное пространство для самолетов из России. После авиасообщение приостановили Кипр и Канада. 28 февраля Россия приняла ответные меры и закрыла свое воздушное пространство для авиакомпаний 36 стран.  

На юге России из-за спецоперации закрыты сразу несколько аэропортов. Ранее авиакомпания «Уральские авиалинии» объявила о прекращении выполнения рейсов в Египет и из него с 6 марта. 

Казахстанская авиакомпания «Air Astana» решила приостановить рейсы в Россию и над ее территорией. Такое решение принято в связи с прекращением страхового покрытия коммерческих полетов из/в РФ.

Аэрофлот организовал 14 и 15 марта специальные вывозные рейсы из Коломбо (Шри-Ланка), Хургады и Шарм-эль-Шейха (Египет) для возвращения российских туристов, находящихся за рубежом.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.Ру
15.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел