Из Казахстана запретили вывозить более 10 тысяч долларов наличными

14.03.2022
1026
Президент Казахстана запретил вывоз наличной валюты на сумму более 10 тысяч долларов. Об этом сообщает РИА Новости, со ссылкой на пресс-службу Казахстана.

Лидер Казахстана Токаев, подписал указ, согласно которому, вывоз из страны наличности более 10 тысяч долларов - невозможен.

Текст указа:
«В целях защиты национальных интересов Республики Казахстан и обеспечения финансовой стабильности Республики Казахстан постановляю: запретить вывоз из Республики Казахстан наличной иностранной валюты и денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США.»

Пресс-служба Национального банка Казахстана дала пояснения по этому поводу:
«Ограничения введены в целях предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса. В настоящее время на фоне реализации внешних шоков наблюдается рост спроса на наличную иностранную валюту. Банки второго уровня Республики Казахстан обладают достаточными объемами ликвидных валютных активов в виде остатков на счетах, депозитах и ценных бумагах. При этом удовлетворение спроса на наличную иностранную валюту сталкивается с логистическими затруднениями по доставке наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран.»
Также под запрет вывоза из страны попали инвестиционные монеты из золота и серебра и слитки аффинированного золота.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел