«Не имели права требовать предоставить выступления»: Глава Орска ответил депутатам ЗС на жалобы на его зама по соцполитике

1810
Глава Орска Василий Козупица
Глава Орска Василий Козупица ответил депутатам Законодательного собрания от партий КПРФ и «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (Владимиру Гудоварову, Сергею Романенко и Вячеславу Ращупкину), которые направили ему письмо с просьбой разъяснить его позицию, а также сотрудников администрации по отношению к ним.

В частности, в обращении говорится, что на прошедшем в городе 26 февраля массовом мероприятии «Лыжня России – 2022» их не представили в качестве публичных лиц, а также не предоставили возможность выступить с приветственным словом. При этом, по утверждению депутатов, заместитель главы города по социальной политике Лариса Хальченко объяснила это результатами выборов и неправильным голосованием самих депутатов.

В ответе градоначальника говорится, что проведение Всероссийской лыжной гонки было утверждено администрацией Орска и проводилось ею. Основные права и гарантии депутатов ЗС Оренбургской области установлены региональным законом. Он же регулирует и обязанности органов местного управления (администрации) по реализации полномочий депутатов ЗС. 

При этом нормами этого закона на муниципальные власти не возлагается обязанности по представлению депутатов, присутствующих на спортивных мероприятиях, и предоставлению им возможности выступать с приветственным словом на них. Таким образом, говорится в ответе главы Орска, «администрация города и ее должностные лица были не обязаны предоставлять возможность для выступления депутатам на открытии Всероссийской массовой лыжной гонки […], а депутаты не имели права требовать предоставить выступления на данном мероприятии». 

Следовательно, по мнению муниципалитета, то, что региональных депутатов не представили и не дали им выступить, не может расцениваться как нарушение норм действующего законодательства и не является выражением публичного неуважения к депутатам.

Такое произошло из-за неправильного голосования?

По утверждению депутатов, заместитель главы города по социальной политике Лариса Хальченко объяснила то, что им не предоставили слово, результатами выборов и неправильным голосованием самих депутатов. Они заверяют, что Лариса Юрьевна «особое внимание заострила на том, что депутаты Законодательного Собрания прежнего созыва от партии «Единая Россия» привлекли значительные средства на социально-значимые мероприятия города, и им заслуженно предоставляли трибуну».

Этот пункт обращения глава города комментировать не стал, указав, что обсуждение личных разговоров считает неприемлемым. 

Следует также отметить, что официальное обсуждение темы им содержания личных разговоров, произошедших между физическими и должностными лицами, считаю неприемлемым.
Василий Козупица
Глава города Орска

Потерял ли город 500 млн рублей?

В обращении на имя главы Орска депутаты ЗС утверждали, что якобы их винят сейчас в том, что по результатам по результатам выборов 2021 года город потерял возможность получать финансирование на социально-значимые мероприятия на сумму около 30 млн рублей ежегодно. Коме того, из-за «неправильного голосования» самих депутатов Орск недополучил около 500 млн рублей на реализацию различных программ. И попросили градоначальника в письменном виде перечислить все программы, официально заявленные администрацией города к финансированию из областного бюджета, на которые не была выделена эта сумма.

В ответе за подписью Козупицы говорится, что это не представляется возможным.

…перечислить все программы, официально заявленные администрацией города к финансированию из областного бюджета, на которые не было выделено средств или уменьшено финансирование на общую сумму в 500 млн рублей, не представляется возможным, так как нормативно-правовой инструментарий, используемый при реализации муниципальных программ, не предусматривает возможность заявления муниципальных программ к финансированию из областного бюджета.
Василий Козупица
Глава города Орска

По всей видимости, такие ответы администрации Орска депутатов-оппозиционеров не устроили, так как после их получения, они написали подобные письма на имя министра финансов Оренбургской области Татьяны Мошковой и председателя Законодательного Собрания региона Сергея Грачева.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

14.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел