«Верните нам таможню»: Оренбургская область готова работать на импорт товаров из Азии и экспорт, но есть одна проблема

14.03.2022
6472
Вид на город Орск. Фото из архива
Оренбургский бизнес-омбудсмен Виктор Коршунов и председатель регионального отделения «Опоры России» Олег Бочкарев в эфире «Пятничного выпуска» UTV рассказали о том, какая ситуация сложилась в региональном бизнесе. Также гости поделились, что предприниматели готовы работать на импорт товаров из Азии и экспорт, однако есть некоторые сложности.
 — Есть сегодня напряжение. Есть начальные стадии недопоставок, начальные стадии нехватки и есть начальные стадии сбоя некоторых процессов от предприятий, — сказал Виктор Коршунов.
Он также указал на главное, что поможет найти выход из сложившейся ситуации.
 — Сегодня самое главное во всех проблемах, которые мы ожидаем, — увидеть цель и задачу тех предприятий, которые сегодня есть и хотят себя сохранить и механизмы остаться в процессе производства, — сказал Виктор Коршунов.
Эксперты рассказали, что предприниматели готовы работать на импорт товаров из Азии, а также на экспорт. Однако у региона нет собственной таможни, он прикреплен к Самарской области. 
 — Предприниматели прямо сегодня мне задали вопрос: «Олег Викторович, давайте мы озвучим такую проблему, что мы, являясь приграничным регионом, имея почти 2 тыс. км границы, не имеет своей таможни». Вы знаете, что наша таможня в Самаре находится? Вот, «Верните нам таможню». Это первое, потому что сложностей там очень много, — сказал Олег Бочкарев.
Проблема с таможней, которая закрылась 1 октября 2019 года, сейчас особенно остра. Казалось бы, вот они, ворота в Азию, однако недоступны. Также Олег Бочкарев указал, что пропускная способность таможенных пунктов сейчас ниже в 8 раз, проблемы есть и с таможенным декларированием. Многие жалуются на то, что таможенные пошлины обойдутся дороже, чем весь товар и его доставка.
Сейчас эта проблема назрела, потому что вот те ворота в Азию, в которые мы должны бегом ворваться... Плюс реконструкция пунктов пропуска. 
Трудности есть, по словам Олега Бочкарева, и с продажей и импортом товаров из Оренбургской области в Казахстане. Это связано, опять же, с санкциями, которые наложили на банки. Произвести оплату не получается.

Ранее мы также сообщали, что бизнесу Оренбургской области предложили заняться импортозамещением. Основное беспокойство у бизнеса вызывают новые проблемы, которые появились в результате введения санкций в отношении России. Срывы поставок сырья и оборудования из-за рубежа, нарушение логистических цепочек, отмена экспортных контрактов – это лишь часть возникших последствий.

Вице-губернатор Игнат Петухов сообщил, что в 2022 году на поддержку малого и среднего бизнеса в Оренбургской области предусмотрено 1,6 млрд рублей. Он выразил надежду, что эта сумма позволит сохранить действующие региональные меры поддержки на прежнем уровне. Также необходимо провести корректировку с учетом интересов и потребностей бизнеса в сегодняшних условиях.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
14.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел