Что происходит с ценами на бензин в Орске? Урал56.Ру проверил АЗС

14.03.2022
11817
АЗС в Орске
В конце прошлой недели эксперты прогнозировали заметное снижение цен на бензин на территории РФ, ссылаясь на то, что топливо дешевеет из-за тотального уменьшения экспорта. Поставщики лишаются рынка сбыта и вынуждены сбывать топливо на территории России. На бирже цены снизились еще тогда. Мы проехали по заправкам Орска и проверили, поменялись ли ценники на них за последние дни.


АЗС в Орске


На автозаправке «Фриз» цена на бензин АИ-92 снизилась на 2 рубля, также, как и на АИ-95. Еще несколько дней назад цена составляла 44 и 47 рублей соответственно. А теперь за литр АИ-92 просят 42 рубля, а за АИ-95 – 45 рублей.

АЗС в Орске


На этой заправке нам сообщили, что цены тоже снизились. Более того, акция, которая распространялась на выходные дни, отныне действует ежедневно. В рамках нее предусмотрена скидка 2 рубля на все топливо.


АЗС в Орске

На «Петроле» цены пока остались неизменны.

АЗС в Орске


На заправке ОНПС цены тоже без изменений.

АЗС в Орске

АЗС на нижней дороге тоже переписала ценники.


АЗС между Орском и Новотроицком

Данная заправка тоже оставила прежний ценник.

Напомним, оптовая стоимость бензина на бирже снизилась почти на четверть. Эксперты рассказали, почему это произошло и снизятся ли цены на заправках. По данным РБК, с 28 февраля на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже стоимость бензина АИ-92 снизилась на 24,5% и составляет 36,8 тыс. рублей за тонну, АИ-95 — на 22% (40,1 тыс. рублей). Другими словами, закупочные цены на бензин сильно упали.  

При этом Россия находится на 21-м месте в мире по дешевизне бензина, если считать цену в долларах: 0,66 $⁣ (77 Р) за литр.


Сколько стоит литр бензина в разных странах. Источник: Global Petrol Prices и Numbeo

По мнению ведущего аналитика компании AMarkets Артема Деева, в дальнейшем ситуация по ценам будет зависеть не только от уровня наполнения внутреннего рынка, но и от цен на нефть и от уровня спроса. Сейчас снижается потребительский спрос на зимний дизель, а на бензин — растет. Соответственно, можно ожидать, что цена дизельного топлива будет продолжать снижаться, а стоимость бензина стабилизируется на сегодняшних уровнях или сократится в пределах 0,5–1%.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел