Начался четвертый раунд переговоров России и Украины

14.03.2022
1955
Зал, в котором проходил первый раунд переговоров

Следить в режиме онлайн

Представитель украинской делегации Михаил Подоляк сообщил о начале четвертого раунда переговоров между Украиной и Россией.

Переговоры запланированы в видеорежиме, очной встречи делегаций не будет.

Россия не исключает, что потенциальное соглашение об урегулировании между Москвой и Киевом потребует утверждения резолюцией Совбеза ООН, сообщил директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев, сообщает РИА Новости. 

«Когда стороны еще не достигли конкретных договоренностей, говорить о принятии резолюции Совета Безопасности ООН, которая бы их официально зафиксировала, преждевременно. Хотя исключать такое развитие не стоило бы», — сказал Ильичев.
Офис президента Украины продолжает настаивать на личной встречи Зеленского и Путина. Пресс-секретарь президента России Песков при этом заявляет, что исключать встречу глав государств нельзя, но сначала нужно понять, что на ней обсуждать и что будет результатом. 

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк сообщил ранее «Коммерсанту», что Россия и Украина движутся к компромиссу в переговорах. По его словам, российская сторона смотрит на ситуацию «гораздо более адекватно».

9 марта Киев согласился объявить нейтральный статус государства, пишут украинские СМИ. Партия Владимира Зеленского «Слуга народа» опубликовала заявление, в котором констатировала невозможность вступления в НАТО в ближайшие годы.

Политики предложили заменить договор Будапештского меморандума новым, в котором будут закреплены гарантии безопасности страны от лица «США, Турции и государств-соседей». Они также предлагают Москве зафиксировать признание украинской государственности и гарантировать «отсутствие угроз Киеву».

Напомним, третий раунд состоялся 7 марта. По его итогу российская делегация заявила, что не тешит себя иллюзиями и считает, что нужных Москве результатов не достигнуть ни «на следующем шаге», ни «через шаг». Украинская — увидела «небольшие позитивные подвижки по вопросам улучшения логистики гуманитарных коридоров». 

Напомним требования сторон:

Россия:

  • демилитаризация и денацификация Украины
  • нейтральный статус Украины
  • признание Крыма, ДНР и ЛНР
Владимир Путин ранее во время разговора с президентом Франции Эмманюэлем Макроном предупредил, что если российско-украинские переговоры будут затягиваться, то у Москвы появятся новые требования к Киеву, сообщила пресс-служба Кремля.

Сергей Лавров перед вторым раундом переговоров: — Несмотря на переговоры, мы продолжим нашу военную операцию... Нет сомнений, что украинская делегация на переговорах получает сигналы от Вашингтона.

МИД РФ перед вторым раундом переговоров: — Россия готова к переговорам с украинской стороной с целью недопущения кровопролития. Москва рассчитывает, что российско-украинские переговоры в Белоруссии в кратчайшие сроки приведут к мирному урегулированию.

Украина:

  • прекращение огня
  • перемирие
  • гуманитарные коридоры
  • вывод российских войск с территории Украины
  • вывод российских войск из Крыма и Донбасса

Накануне Зеленский ранее заявил, что переговоры возможны при полном прекращении огня. Также он сказал, что готов провести личную встречу с Путиным.

Глава МИД Украины перед вторым раундом заявил, что Киев не пойдет на уступки в вопросах территориальной целостности на переговорах с Россией.

Член украинской делегации на переговорах с Россией, глава правящей в Верховной раде фракции «Слуга народа» Давид Арахамия перед третьим раундом назвал условия Москвы, с которыми Киев не может согласиться.

«Единственные две части, по которым практически невозможно согласие.., это Крым и две так называемые республики. Россия настаивает, чтобы мы признали их независимость, но это часть Украины, разумеется, эта позиция неприемлема для украинского общества».
Ранее он заявил, что Украина не будет бороться за вступление в НАТО, до этого отметил, что российские и украинские делегаты слушают друг друга и ведут активное обсуждение.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел