Оптовая стоимость бензина снизилась на бирже почти на четверть. Снизятся ли цены на заправках?

11.03.2022
6060
АЗС в Орске (фото из архива)
Оптовая стоимость бензина на бирже снизилась почти на четверть. Эксперты рассказали, почему это произошло и снизятся ли цены на заправках.

По данным РБК, с 28 февраля на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже стоимость бензина АИ-92 снизилась на 24,5% и составляет 36,8 тыс. рублей за тонну, АИ-95 — на 22% (40,1 тыс. рублей). Другими словами, закупочные цены на бензин сильно упали.

При этом крупные компании стоимость топлива на заправках не меняют, ценники продолжают оставаться стабильными. 

Однако некоторые независимые сети АЗС цены все-таки снизили. Это наблюдается в Нижегородской области, Сыктывкаре, Салехарде, Иркутской области и в Приморском крае. Но ранее топливо у них стоило значительно дороже, чем у крупных сетевиков. 

В Оренбургской области ценники АЗС тоже не изменяют. 

«Известия» со ссылкой на ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Станислава Митраховича пишут, что снижение цен на топливо – это «некоторый косвенный результат санкций против РФ». Продавцы не могут отправлять бензин на экспорт, поэтому нефтепродукты, которые не могут уйти из России, остаются на внутреннем рынке. Возникает эффект переполнения. Предложение увеличивается, поэтому ценники падают.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
11.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел