ОЭЗ «Оренбуржье» переходит к этапу проектирования. На выполнение изыскательных и проектных работ организация потратит почти 7 млн рублей

11.03.2022
2059

АО «Особая экономическая зона Оренбуржье» объявило торги на производство проектных и изыскательских работ на двух площадках: в Оренбурге и Орске. На эти цели из областного бюджета выделено порядка 7 млн рублей. Соответствующий тендер опубликован на сайте госзакупок.

Тендер на сайте госзакупок

Начальная (максимальная) цена контракта - 6 млн 824 тыс 968 рублей. Прием заявок от потенциальных подрядчиков продлится до 15 марта, сам же конкурс пройдет на следующий день, 16 марта.

Для нас сейчас очень важно соблюдать тот темп, который мы взяли в начале года. Новые экономические реальности – это новые возможности и мы должны воспользоваться ими, чтобы сделать качественный рывок вперед. Для себя мы поставили задачу построить особую экономическую зону за два года. Но сегодня само время подталкивает нас работать еще в более активном темпе, потому как освобождаются новые ниши, и мы сможем предприятиям предложить быструю точку входа на новые рынки. У нас для этого все есть – налоговые преференции, выгодное географическое положение и в ближайшей перспективе мы построим современную промышленную инфраструктуру.
Никита Хилимончик

Генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ Оренбуржье»

Согласно документации, подрядчику необходимо разработать проект в две стадии с применением BIM – технологий: проектную и рабочую документацию. Кроме этого, организации необходимо спроектировать и создать инфраструктуру особой экономической зоны. Для предприятий, которые будут располагаться на этих площадках, будут подведены дороги, электричество, газ и многое другое. Всего 30 объектов инфраструктуры.

Завершить все работы подрядчику необходимо до 30 июня текущего года. в это время уже будет разработан мастер-план ОЭЗ. Начало строительства особой экономической зоны запланировано на вторую половину 2022 года, после утверждения необходимых документов. Запустить ОЭЗ должны в начале 2024 года.

Напомним, о том, что сразу на двух площадках в регионе — в Оренбурге и в Орске — появятся особые экономические зоны, стало известно весной этого года. К слову, особая экономическая зона — это определенная площадь, на которой можно организовывать производства на льготных условиях. В частности, предприятия, расположенные там, освобождаются от ряда налогов, таможенных пошлин и т.д. По логике, это (как и то, что ОЭЗ создается на площадках, где уже действовали предприятия, то есть не возникнет проблем с подводом коммуникаций) должно привлекать инвесторов. Для создания благоприятных условий в особой экономической зоне «Оренбуржье» выделят порядка 1,7 млрд руб, построят и реконструируют более 30 объектов инфраструктуры до 2024 года. А постановление о ее создании уже подписано правительством Российской Федерации.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
11.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел