Председатель ГД РФ Вячеслав Володин: «Искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо»

10.03.2022
1436
Вячеслав Володин. Фото: duma32.ru
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем ТГ- канале заявил о необоснованном росте цен.

Поступает много обращений по поводу роста цен. Вопросы касаются прежде всего продуктов питания, стоимость которых в ряде регионов увеличилась почти вдвое. Также выросли цены на детское питание, подгузники и лекарства. У всех есть понимание: в условиях ограничительных мер, введенных в отношении нашей страны, некоторые товары могут дорожать. Например, за счет повышения курса валюты или перебоев в поставках из других государств. Но когда речь идет о продукции, которая производится и потребляется в России, искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо.
Кроме того, Вячеслав Володин сообщил, что поставщики располагают необходимыми запасами товаров, дефицита нет, а значит, рост цен совершенно необоснован.

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы обсудим этот вопрос с участием главы Федеральной антимонопольной службы. Планируем провести анализ всей цепочки — от производства до продажи товаров — с целью выявления фактов необоснованного роста цен. Наживаться на людях недопустимо, за такое необходимо наказывать.
Также он сообщил, о возможных изменениях в федеральном законе, благодаря которым, правительство сможет самостоятельно устанавливать предельные отпускные цены производителей на социально значимые товары и лекарства, а также предельные размеры оптовых и розничных надбавок.

Напомним, корреспонденты Урал56.Ру проверили в Оренбурге и Орске стоимость продуктов в популярных магазинах и ряде аптек.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
10.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел