Владимир Путин поручил военной прокуратуре расследовать факты участия срочников в проведении специальной военной операции

09.03.2022
2092

Министерство обороны России во время очередного брифинга сообщило об обнаружении нескольких фактов участия военнослужащих срочной службы российской армии в проведении специальной военной операции на территории Украины. Президент России дал поручение военной прокуратуре расследовать все обстоятельства этих происшествий.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в ходе очередного брифинга сообщил, что зафиксированы случаи привлечения солдат-срочников к участию в проведении специальной военной операции на территории Украины. Сразу после этого были оперативно приняты меры для выведения этих военнослужащих на территорию России. К сожалению, некоторое количество солдат попали в плен в результате рейда нацбатальонов в тылы одного из российских подразделений.

Вместе с тем, на одно из подразделений, выполняющих задачи тылового обеспечения, было совершено нападение диверсионной группы нацбатальона. Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены.
Игорь Конашенков
Официальный представитель Минобороны РФ

Минобороны принимает меры по недопущению новых случаев направления солдат-срочников для участия в специальной военной операции, а также для освобождения захваченных военнослужащих. Одновременно с этим, президент России Владимир путин дал поручение военной прокуратуре расследовать случаи участия солдат срочной службы в операции на Украине, что является прямым нарушением указания главы государства, об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
В связи с фактами присутствия ряда военнослужащих срочной службы в частях Вооруженных сил, которые участвуют в проведении специальной военной операции на территории Украины, по указанию президента России в Главную военную прокуратуру направлены материалы для проверки и правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания.
Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
09.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел