Минпромторг: на срок до года хватит в России запасов важнейших лекарств и сырья для них

09.03.2022
1769
Лекарства в аптеке «Оренлек» 2 марта
Запасов жизненно необходимых и важнейших лекарств и сырья для них в России хватит на срок до года, передает ТАСС со ссылкой на Минпромторг. Также запас препаратов большинства международных непатентованных наименований составляет больше четверти от продаж за 2021 год. 
 — Проведен оперативный мониторинг остатков лекарственных препаратов и сырья, необходимого для их производства применительно к лекарственным препаратам из перечня жизненно необходимых и важнейших, по результатам которого выявлен запас (составляющий до года) как готовой продукции у производителей, так и сырья. Причем по большинству международных непатентованных наименований запас готовой продукции превышает 25% от общего годового объема продаж за 2021 год, — сказали в пресс-службе Минпромторга.
Уточняется, что Минпромторг и Минтранс работают над решением логистических проблем. По данным министерств, возникли они абсолютно у всех производителей во всех отраслях.
 — Ведется работа по поиску альтернативных логистических операторов, новых коридоров поставок. По имеющейся информации, некоторые производители уже сумели пересмотреть привычные логистические цепочки и наладить поставки необходимых субстанций и расходных материалов, — сказали в пресс-службе Минпромторга.
Там же заявили, что Минздрав сейчас разрабатывает проект, регулирующий внесение изменений в регистрационное досье на лекарства в части замены фармсубстанций и другого сырья. О том, какова ситуация с поставкой лекарств в Оренбургскую область, региональный Минздрав ответит позже. 

Ранее Урал56.Ру проверил, выросли ли в Оренбурге и Орске цены на лекарственные препараты. Выяснилось, что стоимость некоторых лекарств значительно выросла в одной из орских аптек. Также в одном из магазинов города за сутки цены выросли примерно на 100 рублей. 

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной операции. Все новости онлайн в отдельном материале


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
09.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел