В России запретили вывоз из страны иностранных медицинских изделий. Комментарий эксперта для Урал56.Ру

09.03.2022
2416
Значительная часть используемых медицинских изделий зарубежного производства. Фото из архива

В России введен временный запрет на вывоз из страны иностранных медицинских изделий. Решение об этом принял председатель правительства Михаил Мишустин. О том, что это значит и для чего нужно, Урал56.Ру поговорил со специалистом одной из организаций-поставщиков медицинских изделий.

В постановлении правительства речь идет о медицинских изделиях, которые уже ввезены в Россию из недружественных стран, теперь находятся на складах импортеров или проходят таможенные процедуры. Чтобы понять суть этой меры, Урал56.Ру обратился за комментариями к эксперту, который непосредственно работает с поставками медицинских изделий в Россию и Оренбургскую область, в частности. Он пояснил, что процедура ввоза этих товаров в нашу страну достаточно сложная и затратная. Так, все медицинские изделия, начиная от шприцов, заканчивая медицинским оборудованием (те же аппараты УЗИ) имеют регистрационное удостоверение, которые сокращенно называются «РУ Росздравнадзора». Этот документ выдается Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, тем самым Росздравнадзором. Если говорить просто, то это ведомство удостоверяет успешное прохождение медицинскими изделиями всех необходимых для него испытаний, регистрацию в установленном порядке и допущение к применению на территории Российской Федерации.

Регистрации подлежат все медицинские изделия, как отечественного, так и зарубежного производства. От шприцов до сложнейшего медицинского оборудования. Процесс получения таких Удостоверений достаточно не постой и регулируется многими нормативными актами и регламентами.
Специалист по поставке медицинских изделий в медицинские организации России

После получения всех разрешений на применение в России, медицинское изделие допускается к ввозу в Россию. Этот процесс тоже не самый простой и быстрый. Таможенное оформление этих товаров является одним из самых сложных. Для ввоза медизделий в Россию с целью продажи понадобится целый список документов, среди них то самое РУ Росздравнадзора, декларация соответствия, лицензия Минпромторга России о включении товара в соответствующий реестр для высокочастотных устройств и радиоэлектронных средств.

Медицинские изделия используются повсеместно. Фото из архива

Только после всех этих процедур товар ввозился в Россию на склады поставщиков, откуда потом развозится по дистрибьюторам и далее до конечного заказчика. Существует и немного более простой вариант, который скорее является исключением из общих правил и обоснован острой необходимостью в конкретном медицинском изделии.

В прошлом году правительство утвердило упрощенную процедуру для ввоза МИ, которые не имеют отечественных аналогов и которые не зарегистрированы на территории России, но при этом они необходимы конкретным пациентам по жизненным показаниям. Для таких МИ Росздравнадзор выдает специальные разрешения.
Специалист по поставке медицинских изделий в медицинские организации России

Только после того, как пройдены все этапы, которые достаточно затратны по времени, медицинские изделия зарубежного производства оказываются в России. Поэтому если поставщик товара уходит с российского рынка, то единственное экономически выгодное для него решение – это продажа уже привезенных в страну медицинских изделий, даже по сниженной цене, местным поставщикам.

Если поставщик решил уйти с рынка России, то ему проще распродать здесь это все, чем везти обратно. Это дешевле, быстрее и выгоднее.
Специалист по поставке медицинских изделий в медицинские организации России

Медицинские изделия используются повсеместно. Фото из архива

В существующей политической обстановке, теоретически, поставщик может пойти на принцип и решит ничего никому не продавать в России (что очень невыгодно самому поставщику), тогда он может подать заявку в Росздравнадзор, чтобы отозвать РУ и декларацию соответствия. При этом необходимо будет указать причины почему он так делает. Если на медицинское изделие есть отечественные аналоги, то РУ Росздравнадзора скорее всего аннулируется. Но товар все равно останется в России. Что с ним тогда делать? Для этого могут выдать временное разрешение на реализацию этого товара.

Я не знаю кто из поставщиков решит возвращать все в Европу или США, например, при условии, что авиасообщения закрыты. И придется много потратить на логистику и разрешения вывоза. Но раз такой документ принят, значит уже есть прецедент.
Специалист по поставке медицинских изделий в медицинские организации России

В сегодняшних реалиях иностранные производители, которые прошли все уровни согласований и проверок, конечно могут отозвать уже полученные документы и допуски для продажи на российский рынок. При этом они понесут значительные финансовые убытки. А при возвращении этих поставщиков в Россию, им вновь придется пройти все проверки, согласования и оформления, затратив на это немало времени и средств.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
09.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел