
Глава Министерства труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что размер нового пособия на детей от 8 до 16 лет в семьях с низкими доходами будет зависеть от установленного в регионе прожиточного минимума ребенка.
Семья имеет право претендовать на пособие в размере 50, 75 либо 100 процентов от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. Нужно сказать, что в среднем по России это примерно от шести до 12 тысяч рублей, — уточнил министр.
Напомним, ранее президент России Владимир Путин поздравил всех дам с Международным женским днем и объявил о новом пособии для детей в возрасте от 8 до 16 лет из семей с невысоким доходом. Путин уточнил, что «эта мера начнет действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат в мае».
Президент также напомнил, что в стране уже действуют ежемесячные выплаты для беременных и семей с невысокими доходами с детьми в возрасте до семи лет включительно. Кроме того, помощь получают одинокие родители, которые воспитывают детей в возрасте от восьми до 16 лет.