28 марта 2024 • Чт • 19:41

Минтруд России сократил список запрещенных для женщин профессий

08.03.2022
1963
Вертолет Ми-2 на реставрации. Фото из архива

Минтруд России сократил перечень запрещенных для женщин профессий, пересмотрев список производств, работ и должностей с ограниченным применением женского труда. С 1 марта прекрасной половине человечества можно работать авиационными механиками и инженерами, занимающимися техобслуживанием самолетов и вертолетов.

С 1 января текущего года в силу вступил приказ об утверждении сокращенного списка профессий, ограничивающих применение труда женщин. В него вошли не 456, а 100 специальностей. Женщины получили право работать водителями большегрузных автомобилей и сельскохозяйственной спецтехники, слесарями по ремонту автомобилей, быть боцманами и шкиперами на судне, выполнять работы на высоте свыше десяти метров, занимать должность машиниста электричек, скоростных поездов и поездов метро. Однако в этом списке по-прежнему находятся профессии, связанные с химическим производством, с постоянным пребыванием под землей и физической нагрузкой, на горных работах. Критериями при пересмотре перечня были факторы, «опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие отдаленные последствия».

С 1 марта подпункт «б» пункта 57 перечня производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин утратил силу.

Данный подпункт включает в себя следующие работы:

  • работу авиационным механиком (техником) по планеру и двигателям, по приборам и электрооборудованию, по радиооборудованию, по парашютным и аварийно-спасательным средствам, по горюче-смазочным материалам, техником по крылу;
  • работу инженером, занятым непосредственно на техническом обслуживании самолетов и вертолетов. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
08.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел