Спецоперация России на Украине: последние новости на 8 марта 13:30

08.03.2022
2336
Преодоление водной преграды подразделениями ВС РФ. Фото: Минобороны РФ

8 марта. События, касающиеся специальной операции на Украине. К этому часу известно следующее:

  • В целях безопасной эвакуации мирных граждан из населенных пунктов сегодня с 10 часов московского времени вводится «режим тишины» и открываются гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя — Минобороны РФ.
  • Украина готова обеспечить 8 марта движение по гумкоридору от Сум до Полтавы, заявила вице-премьер Трина Верещук. Первая колонна по гумкоридору из Сум выдвинется в 11:00 по московскому времени. РИА Новости.
  • Истребительной авиацией ВКС России в воздухе сбито два самолета МиГ-29 и один Су-27 военно-воздушных сил Украины -  Минобороны РФ. 
  • ВС РФ высокоточным оружием вывели из строя аэродром в районе Житомира -  Минобороны РФ. 
  • В течение прошедших суток бомбардировочной и штурмовой авиацией ВКС России уничтожены 158 военных объектов на территории Украины -  Минобороны РФ. 
  • Нефтекомпании Viva Energy и Ampol приостанавливают закупки сырой нефти из РФ. Известия.
  • Правительство РФ утвердило постановление об оказании бесплатной медицинской помощи беженцам из ДНР, ЛНР и с Украины. Люди смогут рассчитывать на бесплатное оказание первичной медико-санитарной помощи, вакцинацию и получение бесплатных лекарств по рецептам врачей и на бесплатную специализированную, в том числе высокотехнологичную, помощь, если она является неотложной. Раньше всех. Ну почти.
  • ВСУ потеряли более 270 человек в боях с силами ЛНР с 5 по 8 марта, заявили в Народной милиции ЛНР.
  • В Министерстве обороны РФ рассказали о новых подвигах военнослужащих, совершенных в ходе спецоперации по защите Донбасса.
28 февраля танковый экипаж сержанта Дмитрия Гарбузова в составе ефрейтора Артема Кабаева, рядового Тахира Урунова сопровождал боевые подразделения и подразделения обеспечения на марше. Во время движения в районе населенного пункта Баштановка три вражеских вертолета совершили налет на колонну, открыв шквальный огонь. Военнослужащим России удалось уничтожить два вертолета одним выстрелом, третий - спешно ретировался.
  • Международный фотобанк Depositphotos закрыл продажи и доступ к сервису клиентам из России и Беларуси. Раньше всех. Ну почти.
  • Правительство РФ ввело запрет на вывоз из страны иностранных медицинских изделий, сообщает пресс-служба. Речь идет о медицинских изделиях, которые были доставлены из государств, присоединившихся к санкциям, и сейчас находятся на складах импортеров или проходят таможенные процедуры.
  • РФ готова к переговорам в Турции, вопрос в настрое украинской стороны, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова: «Вы нашу концепцию знаете и готовность к переговорам, вопрос только в той стороне (украинской), насколько это сторона будет в принципе в адеквате».
Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном материале.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
08.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел