29 марта 2024 • Пт • 10:14

Минцифры опровергло планы по отключению России от мирового интернета

07.03.2022
2253
Красная площадь, Москва. Фото из архива
Российские власти не собираются отключать страну от мирового интернета, заявили РБК в Министерстве цифрового развития. 

При этом в ведомстве подтвердили, что федеральным и региональным органам власти нужно не позднее 9 марта представить Минцифры данные о принадлежащих им ресурсах, о максимальном количестве запросов и одновременно работающих пользователей, о необходимости доступности публичного ресурса за пределами Российской Федерации», а также до 11 марта перейти на DNS-сервера (Domain Name System, система доменных имен), расположенных в России, в случае использования иностранного хостинга перейти на российский,переместить сайт в доменную зону.RU, удалить из шаблонов страниц HTML весь код Java Script, загружаемый с иностранных ресурсов и так далее.

В Мицифры заявили РБК, что телеграммы разосланы госорганам из-за продолжающихся на российские сайты кибератак из-за рубежа. «Мы готовимся к разным сценариям, чтобы обеспечить граждан доступность российских ресурсов», — сообщило ведомство.

В документах изложен «набор простейших рекомендаций по кибергигиене, которые помогут более эффективно организовать работу по защите наших ресурсов от вредоносного трафика, сохранить работу сервисов и контроль за доменными именами», добавили в министерстве. «В России не планируется отключение интернета изнутри», — заверило Минцифры.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел