Visa и MasterCard приостановили работу в России. Что это значит и как отразится на нас?

06.03.2022
4269
Карта Visa. Фото из архива
Visa и MasterCard приостановили работу в России. Карты, выпущенные российскими банками, перестанут работать за границей, в иностранных магазинах, в кошельках Apple Pay и Google Play.

  • выпущенные в России карты Visa и Mastercard перестанут работать за рубежом, а выпущенные за границей - в России 
  • платежи в зарубежных интернет-магазинах с российских карт Visa и MasterCard будут ограничены, заявил Сбер, а ЦБ добавил, что карты не сработают и в зарубежных оффлайн-магазинах
  • перед поездкой за переделы России рекомендуется запастись наличными и оплатить гостиницы и прочие услуги заранее
  • Также рекомендуется перейти на китайскую платежную систему Union Pay
  • Картой  «Мир» можно пользоваться не только в России, но и в других странах. Это Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

Подробнее - ниже: 

Комментарий Центрального Банка: 

 — Все карты международных платежных систем VISA и MasterCard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия. Операции по ним обрабатываются внутри страны в Национальной системе платежных карт, и санкции на них не влияют. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны.

Держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту.

При этом трансграничные операции по картам VISA и MasterCard будут недоступны. Это касается как оплаты покупок в иностранных Интернет-магазинах, так и использования этих карт за рубежом. В случае выезда за границу рекомендуется брать с собой наличную валюту и карту «Мир» для тех стран, где она принимается. На сегодняшний день это Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

Комментарий НСПК (Национальная система платежных карт):

 — Для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом можно оформить кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay, которая будет приниматься как в России, так и в 180 странах, поддерживающих работу с Union Pay.

UnionPay - это национальная платежная система Китая. Учреждена в 2002 году, с 2005 года приобрела фактический статус международной. В России практически не распространена. 

Комментарий Сбербанка:

 — Международные платежные системы приняли решение ограничить свою работу в России в ближайшие дни. Данное решение не повлияет на работу карт Сбербанка Visa и MasterCard внутри страны.

Все карты клиентов Сбера будут работать, по ним можно будет совершать операции на территории России — снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в оффлайн магазинах, так и в российских интернет-магазинах. Это возможно потому, что на территории России все платежи проходят через отечественную систему НСПК и независимы от иностранных платежных решений.

Платежи зарубежом и в зарубежных интернет-магазинах с российских карт, выпущенных Visa и MasterCard, будут ограничены. Мы рекомендуем россиянам, находящимся зарубежом, заранее снять достаточное количество наличных и предоплатить крупные траты (отели, билеты).

Комментарий Альфа-банка: 

 — До последнего надеялись, что нам не придется публиковать этот пост. Но случилось то, что случилось — Mastercard и Visa временно уходят из России. Что это значит?

1. Несколько дней (полагаем, 3 дня точно) — всё будет работать как обычно. Покупки будут проходить по всему миру.

2. Потом тоже — все карточки Visa и Mastercard Альфа-Банка продолжат работать в России так же, как и прежде. За границей — временно нет.

3. Тем, кто прямо сейчас находится за рубежом, рекомендуем снять наличные.

Перевыпускать карточки Альфа-Банка не надо, мы об этом позаботились.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел