Оренбург вновь ждет летнее перекладывание плитки на Советской? Фотофакт Урал56.Ру

04.03.2022
1910
Разрушение плитки у композиции «Основателю города от благодарных потомков»

На протяжении последних лет перекладывание плитки на Советской уже становится традицией для Оренбурга. Покрытие главной улицы областного центра из года в год разрушается, обновляется, вновь разрушается, затем обновляется и так круг за кругом.

С приходом оттепели в Оренбурге вновь обнажились не только проблемы «растаявшего» асфальта, но и покрытия пешеходной части улицы Советской. Урал56.Ру прошелся по главной улице областного центра, мы увидели большое количество плиток, которые частично или полностью разрушены, еще большее количество покрылись крупными трещинами.

Разрушение плитки у недавно реставрированного здания областного театра кукол

Из года в год администрация города устраивает торги, подрядчики перекладывают плитку штучно или очагово, но проблема повторяется вновь, особенно хорошо это становится заметно весной, когда улица вскрывается от снега и льда. В чем же причина этого? Из-за чего плиточное покрытие на Советской не может в нормальном состоянии пробыть несколько лет? Точных причин мы не знаем, но можем попробовать сделать логические выводы.

Не весь снег с улицы Советской вывезли даже к началу марта

Улица Советская не относится к тем, что должны сохранять особенности рельефа, а значит должна быть ровной на всем протяжении, но местами можно увидеть пучения или впадины, причиной этому могут быть ошибки при подготовке основы или самой укладке плитки.

Местами плитка на улице Советской пошла «волнами»

Некоторые плитки потрескались, будто к ним приложили большие усилия для этого. Причиной такому нарушения может служить использование тяжелой коммунальной техники при уборке снега, уборке мусора, обрезке деревьев, а также строительной техники при многочисленных реставрациях зданий на этой улице. Тротуарная плитка, наверное, не рассчитана для того, чтоб по ней в плановом порядке перемещался и некоторое время стоял транспорт весом более 3 тонн. Использование малогабаритной современной коммунальной техники могло бы исключать эту причину.

Местами плитка на улице Советской полопалась и раскрошилась

Некоторая плитка просто разрушается «в труху», тут, наверное, есть смысл говорить о качестве плитки или правильности выбора той или иной ее разновидности. Наверняка способствует этому и несвоевременный вывоз снега с улицы Советской, который имеет свойство превращаться в воду и вымывать основание, на которое уложена сама плитка, разрушать плитку при повторном замерзании после оттепели зимой или в ночное время в конце осени и в начале весны.

Местами плитка на улице Советской просто рассыпалась

Скорее всего, имеют место и эти, и не учтенные нами причины, а в итоге покрытие пешеходной улицы ежегодно выходит из строя, ежегодно тратятся немалые бюджетные средства и ежегодно горожане и гости города испытывают неудобство при ходьбе при разрушенной плитке и при ее замене.

Разрушение плитки у недавно реставрированного здания педуниверситета

Улица Советская – это визитная карточка Оренбурга, на ней частично сохранился исторический облик города, который еще в начале прошлого века был в числе передовиков по многим архитектурным и инфраструктурным показателям. Сегодня же получается перенимать лишь московскую «моду» на ежегодное перекладывание плитки.

Многочисленное разрушение плитки рядом с областным музеем и драматическим театром

Урал56.Ру писал про замену плитки на Советской много раз, вот лишь некоторые наши публикации на эту тему: 2016 год, 2018 год, 2020 год и 2021 год.

Наверное, когда-то администрация города все же решит изучить причины этой проблемы, а разобравшись с ними сможет уложить плитку хорошего качества и верного типа, которая прослужит долгие годы без ежегодных ремонтов, но это будет совсем другая история…


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
04.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел