Сервисы правительства Оренбургской области подверглись хакерской атаке

28.02.2022
1750

Министерство цифрового развития и связи Оренбургской области заявляет о беспрецедентных DDoS-атаках сервисов регионального правительства. Они начались еще 26 февраля.

В Минцифры отметили, что на данный момент 90% интернет-трафика, поступающего на публичные правительственные ресурсы, отмечены системой обнаружения и предотвращения вторжений как вредоносные. Предупредительной мерой стала блокировка трафика из ЕС и США.

В качестве превентивных мер была применена блокировка трафика из Евросоюза и США по географической привязке IP адресов. Министерство ведет работу по созданию надежной системы защиты персональных данных в государственных информационных системах и сервисах. Все средства, обеспечивающие защиту, сертифицированы ФСБ и ФСТЭК России. Центр кибербезопасности министерства и федеральные ведомства круглосуточно мониторят сервисы правительства и предотвращают хакерские атаки.
Денис Толпейкин
Министр цифрового развития и связи Оренбургской области
С 26 февраля в регионе зарегистрировано более 50 DDoS-атак мощностью более 1 Тбайт, а также ряд профессиональных целевых атак на портал Госуслуг. Специалисты центра безопасности успешно отражают атаки. Они работают круглосуточно и при необходимости запускают дополнительные механизмы защиты ресурсов. На данный момент центр кибербезопасности Оренбургской области переведен в усиленный режим работы.

Кроме этого, сегодня перед началом переговоров России и Украины хакеры взломали сразу несколько сайтов крупных СМИ России и Белоруссии. Под удар, например, попали такие издания, как «Известия», ТАСС, «Коммерсантъ», «Фонтанка». Сейчас некоторых из взломанных сайтов уже отключились, видимо, для проведения технических работ.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
28.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел