Минобороны РФ: сдались и сложили оружие более 150 военнослужащих различных силовых структур Украины

25.02.2022
2134

В Министерстве обороны провели очередной брифинг, на котором рассказали о ходе спецоперации на Украине. Военные ДНР и ЛНР по-прежнему продолжают контрнаступательные действия на подразделения вооруженных сил Украины при поддержке российской армии. В ходе боевых действий им сдались более 150 военнослужащих Украины.

Так, группировка войск ДНР на Волноваховском направлении, преодолевая упорное сопротивление противника, продвинулась еще на 1 км вглубь обороны националистических батальонов. Военные ЛНР в районе населенного пункта Степовое, также продвинулись на глубину до 9 км. В ходе боевых действий более 150 военнослужащих различных силовых структур Украины сдались и сложили оружие. В Минобороны отметили, что после стабилизации обстановки в районе боевых действий, все они будут отпущены домой.

В районе острова Змеиный сложили оружие и добровольно сдались 82 украинских военнослужащих. В настоящее время с них берется подписка об отказе от участия в боевых действиях, после чего они вернуться домой к своим семьям. Еще 11 военнослужащих сдались около населенного пункта Николаевское. Одно из подразделений морских пехотинцев вышло на контакт с народной милицией ДНР и запросило коридор для выхода на территорию республики. После сдачи оружия они также будут иметь возможность вернуться к своим семьям.
Игорь Конашенков
Руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, генерал-майор
В Министерстве отметили, что накануне наши подразделения ВДВ РФ взяли под полный контроль территория в районе Чернобыльской АЭС. С военнослужащими отдельного батальона охраны АЭС была достигнута договоренность о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага электростанции. На данный момент радиоактивный фон в районе АЭС в норме, а персонал станции продолжает обслуживать объект в штатном режиме. Совместные действия российских военных и охраны электростанции являются гарантией того, что националистические формирования или другие террористические организации не смогут воспользоваться сложившейся обстановкой для организации ядерной провокации. Всего же в ходе проведения специальной военной операции вооруженные силы России вывели из строя 118 объектов военной инфраструктуры Украины.

Среди них 11 военных аэродромов, 13 пунктов управления и узлов связи ВСУ, 14 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и ОС, 36 радиолокационных станций. Сбито 5 боевых самолетов, один вертолет и 5 беспилотников. Уничтожено 18 танков и других боевых бронированных машин, 7 реактивных систем залпового огня, 41 единица специальной автомобильной и техники и 5 боевых катеров.
Игорь Конашенков
Руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, генерал-майор
Напомним, накануне утром президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции для защиты мирного населения. По его словам, России не оставили выбора и такое решение принято в связи с защитой России от «тех, кто взял Украину в заложники». При этом уверяет, что Россия не собирается ущемлять интересы Украины и оккупировать ее территорию. Ситуация в режиме онлайн. Читать



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
25.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел