США ввели санкции против ВТБ, Сбербанка, Газпромбанка и еще трех банков

25.02.2022
3624
Банк ВТБ в Орске
США 24 февраля ввели санкции против шести российских банков: 

  • ВТБ
  • Сбербанк
  • Газпромбанк
  • Открытие
  • Совкомбанк
  • Новикомбанк

США вводят санкции в отношении представителей руководства Сбербанка и ВТБ. В санкционный список были включены первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин, первые заместители президента - председателя правления ВТБ Андрей Пучков и Юрий Соловьев, а также супруга последнего Галина Улютина, пишет ТАСС. 

Все платежи Сбербанка в долларах, которые тот попытается провести для своих клиентов, будут отклонены при попадании в американские банки. Минфин США предписал всем американским фининститутам за 30 дней закрыть корреспондентские счета Сбербанка.

В американском министерстве утверждают, что это «беспрецедентные меры в отношении двух крупнейших финансовых институтов России», сообщает RT. 

Что касается трех других банков, то в сообщении Минфина США сообщается следующее: 

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США также ввело блокирующие санкции в отношении еще трех крупных российских финансовых институтов: «Открытие», «Новиком» и «Совком». Эти три финансовых учреждения играют значительную роль в российской экономике, держа совокупные активы на $80 млрд. Эти санкции еще больше ограничат российский сектор финансовых услуг и значительно снизят способность других критически важных российских экономических секторов получать доступ к глобальным рынкам, привлекать инвестиции и использовать американский доллар.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел