В Минобороны РФ рассказали о продвижении военных сил ДНР и ЛНР

24.02.2022
2290

Минобороны РФ сообщает, что группировки войск Донецкой и Луганской республик продолжают контрнаступательные действия на подразделения вооруженных сил Украины при огневой поддержке ВС РФ. В настоящее время в районе боевых действий сопротивление оказывают, в основном, вооруженные отряды националистов. Военнослужащие украинских ВС от боевых столкновений стараются уклоняться и договариваются о коридорах для выхода без вооружения из зоны операции. 

Группировка войск ДНР, наступая в направлении населенного пункта Волноваха, продвинулась на глубину 7 км. В ходе боевых действий сдались 14 военнослужащих ВСУ, после того, как с них возьмут подписки об отказе о вооруженном сопротивлении, их отпустят к своим семьям. Группировка ЛНР в районе населенного пункта Степовое, несмотря на ожесточенное сопротивление националистических батальонов, продвинулась еще на 1км. В результате удара российских сил выведено из строя 74 объекта наземных объекта военной инфраструктуры Украины, в том числе 11 аэродромов ВВС, 3 командных пункта, пункт базирования ВМС Украины, а также 18 радиолокационных станций комплексов ПВО С-300 и «Бук – М1». Сбит боевой вертолет и 4 ударных беспилотных летательных аппарата «Байрактар ТБ-2».

Еще раз подчеркну, что удары ВС РФ не наносятся, как по украинским городам, так и по социальным объектам воинских гарнизонов, то есть домам офицерского состава, жилым домам и казармам, чтобы избежать потерь среди украинских военнослужащих и членов их семей. В результате ошибки техники пилотирования потерпел аварию штурмовик СУ-25. Летчик благополучно катапультировался и уже находится в расположении своей воинской части.
Игорь Конашенков
Руководитель Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, генерал-майор

Также министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу дал специальное распоряжение всем командирам подразделений относиться с уважением к украинским военнослужащим.

С учетом того, что военнослужащие ВСУ, в отличие от националистов, давали присягу украинскому народу и подчинялись приказу, относиться к ним с уважением. Проработать создание безопасных коридоров для безопасного выхода сложивших оружие украинских военнослужащих из районов проведения операции к своим семьям. - говорится в распоряжении. 
Напомним, сегодня утром президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции для защиты мирного населения. По его словам, России не оставили выбора и такое решение принято в связи с защитой России от «тех, кто взял Украину в заложники». При этом уверяет, что Россия не собирается ущемлять интересы Украины и оккупировать ее территорию. Ситуация в режиме онлайн. Читать


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
24.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел