В Оренбурге два бывших сотрудника ГИБДД отправятся в колонию на 2,5 года за взятки и служебный подлог

22.02.2022
1917
Экипаж ДПС

Ленинский районный суд Оренбурга вынес приговор в отношении двух бывших сотрудников ГИБДД, пойманных на взятке и служебном подлоге. Экс-полицейским назначено наказание в виде лишения своды сроком на 2,5 года и штрафа в размере более 1 млн рублей.

Выяснилось, что бывшие сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» беспрепятственно выдавали и продлевали срок действия свидетельств о допущении неисправных транспортных средств. Речь идет о бензовозах компании «Башнефть - Розница», перевозящих опасные грузы. За это экс-полицейские получили взятку от посредника в виде трех топливных карт номиналом 106 410 рублей.

В УМВД России по Оренбургской области сообщили, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Оренбургской области. По данному факту проведена служебная проверка, по результатам которой сотрудники были уволены за совершение проступка порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. Отмечается, что на имущество обвиняемых был наложен арест на сумму свыше 4 миллионов 900 тысяч рублей.

За допуск потенциально опасных транспортных средств на дороги общего пользования в отношении бывших сотрудников ГИБДД были возбуждены уголовные дела. Каждого из фигурантов обвинили в 11 эпизодах взяточничества и в 13 эпизодах служебного подлога. Ленинский районный суд Оренбурга признал их виновными и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года и штрафа в 10-кратном размере суммы взятки, то есть 1 млн 64 тыс 100 рублей. Также на протяжении 3 лет фигурантам дела запрещено занимать должности в правоохранительных структурах.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
22.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел