29 марта 2024 • Пт • 07:32

Оренбургская область пропала из списка регионов с экстремально высоким загрязнением водоемов

23.02.2022
1849
Река Урал в районе Орска, 16.03.2020
Специалисты FinExpertiza представили рейтинг регионов с самым большим числом случаев загрязнения пресных вод. Оренбургской области в этом списке нет.

Лидером рейтинга стала Свердловскя область, за ней следует Мурманская, на третьем — Московская.

Также экстремально высокий уровень загрязнения пресных вод зафиксирован в Иркутской, Смоленской, Нижегородской, Новосибирской, Тульской областях,  Ямало-Ненецком автономном округе и Приморском крае.

Регионы с наибольшим количеством высоких и экстремально высоких загрязнений пресноводных объектов в 2021 году

Как выглядит рейтинг после «первой десятки» неизвестно, поэтому остается только предполагать, на какой строчке расположилась Оренбургская область. 
 
При этом уточняется, что основные источники загрязнения вод остаются неизменными который год подряд — металлургическая, нефтяная, горнодобывающая и целлюлозно-бумажная промышленности.  

Крайне опасными веществами, которые  обнаружили в прошлом году в российских реках и водоемах, стали тяжелые металлы, самые токсичные из которых: ртуть, кадмий, свинец, мышьяк, цинк, медь, хром, никель.

В целом число случаев загрязнения водоемов снижается второй год подряд. Показатель 2021 года на 12% меньше, чем был в 2020 году.  В 2019 г. таковых было 3095.  

Напомним, раньше  Оренбургская область входила в число регионов с экстремально высоким загрязнением пресных вод, а также в ТОП-5 регионов по объему генерации мусора и в число лидеров по уровню загрязнения воздуха.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел