Стало известно, где в Оренбурге будут жить беженцы из Донецкой и Луганской республик

21.02.2022
8232
РМЦ «Авангард». Фото: 2ГИС

Оренбургская область готовится к приезду жителей Донецкой и Луганской республик: обсуждаются вопросы организации пунктов гуманитарной помощи и, конечно же, мест временного проживания. Корреспонденту Урал56.Ру удалось выяснить, что беженцев, приехавших в Оренбург, разместят в региональном молодежном центре «Авангард».

В субботу, 19 февраля, в Оренбуржье прошло совещание по вопросам приема и размещения жителей Донецкой и Луганской областей, прибывающих на территорию нашей страны. В ходе встречи обсуждался вопрос о контроле на пунктах пропуска, учета прибывающих и их размещения. Заниматься этим будет региональное Минсоцразвития. Это полномочия вице-губернатора Татьяны Савиновой, но из-за высокой нагрузки по ковиду полнота ответственности лежит на министре Елене Сладковой.

В Оренбурге разместят беженцев на территории регионального молодежного центра «Авангард» в Дубках, это бывший детский лагерь «Янтарь». Кстати, в 2014-2015 годах жителей данных республик, которые массово эвакуировались в связи с началом боевых действий на востоке Украины, размещали именно там. До этого лагерь не функционировал четыре года, но перед приездом беженцев там провели ремонт.

Пока официальной информации о том, где будут располагаться пункты размещения беженцев не поступало. Как рассказали корреспонденту Урал56.Ру, вся подробная информация будет позже.

На данный момент беженцев принимают более 5 регионов России. На автобусах и поездах их везут в Ростовскую, Воронежскую, Курскую, Белгородскую, Брянскую и другие области, сообщают «Известия». Прибывающих в Россию жителей Донецкой и Луганской народных республик готовы принять 43 российских региона. Для эвакуированных уже подготовлено порядка 400 пунктов временного размещения вместимостью 42 тысячи человек, в резерве еще 149 пунктов.  

Напомним, утром 17 февраля Украина и республики Донбасса обвинили друг друга в эскалации конфликта и обстрелах населенных пунктов. В ЛНР и ДНР началась эвакуация жителей в Россию. Не исключалось, что беженцев начнет принимать и Оренбургская область. Губернатор Денис Паслер поручил минтруду региона сформировать перечень профессий, по которым есть вакансии для переселенцев из ЛНР и ДНР.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел