Росавиация начнет следить за ценами на авиабилеты

21.02.2022
2023
Самолет компании «Аэрофлот», фото из архива
Росавиация обязала авиакомпании ежемесячно докладывать о ценах на билеты в экономклассе по маршрутам на Дальний Восток, Калининград и российский юг. Об этом сообщили «Известия».

Замглавы ведомства Георгий Бахарев и исполняющий обязанности начальника центрального МТУ Росавиации Вячеслав Гарковц в письме попросили присылать им данные о средней стоимости забронированной авиаперевозки в экономклассе по маршрутам в/из Симферополя, Сочи, Анапы, Благовещенска, Улан-Удэ, Читы, Петропавловска-Камчатского, Магадана, Владивостока, Якутска, Южно-Сахалинска, Хабаровска, Анадыря и Калининграда.

В письме было написано, что данному требованию предшествовало поручение Минтранса, которое вышло в мае 2021 года. Поручение дано с целью мониторинга цен и не допустить произвольного роста цен на авиабилеты, сообщили в ведомстве. В настоящее время стоимость билетов контролирует ФАС России. Цены на авиабилеты в 2021 году вернулись к допандемийный значениям.

Как пишут «Известия», ужесточением контроля могли послужить жалобы граждан на удорожание билетов или «чиновники просто решили перейти от реактивного к проактивному методу управления рисками».

Росавиация может бояться подорожания билетов на южных направлениях к летнему периоду в 2022 году. По данным Tutu.ru в этом году средний чек вырос на авиарейсы из городов России в Южно-Сахалинск, Читу и Улан-Удэ (на 11–15% к прошлому году), в Калининград (на 5%). Из списка Росавиации билеты в другие города снизились. По данным Aviasales, цена выросла только по маршруту в Петропавловск-Камчатский — на 12%.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.Ру
21.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел