Больше не в моде: в 2022 году администрация Северного округа Оренбурга отказалась от посадки на городских клумбах петуний

20.02.2022
2009
Теплица. Фото: администрация Оренбурга

В теплицах муниципальных коммунальных предприятий «БиОз» и «Комсервис» уже вовсю готовятся к предстоящей весне. Этим летом клумбы Северного округа Оренбурга украсят бархатцы, кохия, тагетесы, цинерарии, виолы, декоративная капуста и львиный зев, а вот от традиционной высадки петуньи в этом году решили отказаться.

Всего же для цветников Северного округа закуплено 500 тыс. семян. Для выращивания цветочной рассады на предприятии «Комсервис» были заготовлены 400 пластиковых ящиков, 345 тысяч стаканчиков с растительным грунтом и более 4 тысяч пластиковых и торфяных кассет.

Рассада. Фото: администрация Оренбурга 

В мэрии Оренбурга рассказали, что первый посев семян провели еще в январе. Сотрудники коммунального предприятия «Комсервис» высадили 40 тысяч семян цинерарии и четыре тысячи виолы. 4 февраля был выполнен второй посев семян цинерарии и львиного зева. 14 февраля работники провели пикировку рассады.

Личное отношение к растениям очень важно. Мы очень любим свою работу: сами сеем, сажаем, вручную поливаем. Бывает обидно видеть, что оренбуржцы портят цветы в городских клумбах. Пусть наш любимый город будет красивым, в это вложено много сил. 
Мария Шальнова
Работник зеленого хозяйства МКУ «Комсервис» 
К слову, рабочий день у сотрудников коммунальной службы начинается в 8 часов утра. Они лично проверяют каждое растение: измеряют температуру почвы и состав земли. Для того, чтобы ростки постоянно находились в тепле, им включают специальную светодиодную лампу.

Как отметили в мэрии, работы по посеву зеленых насаждений выполнены на 26% от общего объема. Первые посадки зеленых насаждений в Оренбурге планируются 7 и 8 мая ко Дню Победы. Цветочные композиции украсят мемориал «Солдатская каска» на проспекте Победы, бюст Александра Родимцева, памятник Георгию Победоносцу в парке имени Гуськова и перекрестки на проспекте Победы.

В теплице. Фото: администрация Оренбурга

Удивительно, но в этом году в администрации Северного округа решили отказаться от посадки на городских клумбах петуний. В цветники планируется высадить больше многолетних растений. Среди них - несколько сортов тагетеса желтого и оранжевого цветов, серебристой цинерарии, а также бордового и трехцветного амаранта, львиного зева, виолы, газании и портулака.

При работе с зелеными насаждениями особое внимание в этом году будет уделено профилактическим мерам по обеззараживанию земли, рассады и самой теплицы. Ведь в прошлом году у ампельной петуньи была обнаружена инфекция, из-за которой произошла массовая гибель рассады.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
20.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел