«В Оренбургскую область едут жители Луганской и Донецкой республик»: Василий Козупица призвал орчан оказать гуманитарную помощь беженцам

20.02.2022
3250

Глава Орска Василий Козупица призвал местных жителей оказать гуманитарную помощь жителям Луганской и Донецкой республик. В своем Instagram-аккаунте он сообщил, что беженцы уже направляются в Оренбургскую область.

Пост в Instagram

Сердечность, добродушие и готовность помочь другим.

Эти качества всегда отличали орчан.
В Оренбургскую область едут жители Луганской и Донецкой республик. Те, кто больше всех нуждается в защите и поддержке - дети, женщины и старики.

Они покидают свои дома, своих родных, потому что оставаться на родине сейчас для них равносильно смерти.
Ситуацию контролирует региональное правительство и лично губернатор Денис Паслер.

Василий Козупица рассказал, что в ближайшее время в Орске организуют пункты приема гуманитарной помощи. Данное решение коснется всех городов региона. О том, где они будут находиться и режим работы, жителям Оренбуржья сообщат позже.

Любой, даже самый незначительный вклад, может существенно помочь пострадавшим людям.

Людям, которые на протяжении уже 8 лет мужественно отстаивают суверенитет и свободу своих народных республик.

Врио главы МЧС России Александр Чуприян рассказал изданию «ТАСС», что на данный момент в Россию прибыли около 40 тыс. жителей ДНР и ЛНР.

Напомним, утром 17 февраля Украина и республики Донбасса обвинили друг друга в эскалации конфликта и обстрелах населенных пунктов. В ЛНР и ДНР началась эвакуация жителей в Россию. Не исключалось, что беженцев начнет принимать и Оренбургская область. Губернатор Денис Паслер поручил минтруду региона сформировать перечень профессий, по которым есть вакансии для переселенцев из ЛНР и ДНР. 

Сейчас в регионе прорабатывают вопрос о количестве людей, которых возможно разместить в области, готовятся пункты временного размещения. Регион направил официальное подтверждение о своей готовности в министерство чрезвычайных ситуаций, передает пресс-служба правительства.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
20.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел