В России предлагают забрать у регионов и фермеров сельхозлеса и вернуть государству

18.02.2022
1908
Лес в районе поселка Сара, фото из архива
В России предлагают забрать у регионов и фермеров сельхозлеса и вернуть государству. Об этом сообщили «Известия». Десятки миллионов гектар лесов в России могут оказаться под угрозой, так как не относятся к лесному фонду, об этом предупреждает Общероссийский народный фронт (ОНФ).

Общественники направили письма о данном предложение вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко и в профильные комитеты Госдумы. По словам директора АНО «Зеленая цивилизация», академика МАНЭБ, экс-министра лесного хозяйства Ульяновской области Дмитрия Федорова, на территориях совхозов и колхозов в СССР находились не только поля и фермы со скотом, но и инфраструктура, леса, дороги и пруды.

Эти объекты обслуживались через единый центр управления. Многие предприятия были приватизированы в 1990 году, так как менялась форма собственности. В 2000-х лесные массивы на территориях бывших колхозов и сельхозов, при смене законодательства и системы учета земли, перешли в распоряжение регионов и лишились своего федерального статуса. В настоящее время лесные массивы находятся на сельхозземлях и не защищены от массовых вырубок.

Сельхозлеса лишились своего статуса, так как перешли в распоряжение региональных органов. В результате этого они находятся в постоянной опасности неконтролируемой вырубки.
Чтобы прекратить бесконтрольную вырубку леса, авторы инициативы предлагают, как можно быстрее провести их повторную инвентаризацию, которые растут на землях сельхозназначения, обеспечив их переход в лесной фонд. Однако при этом надо учитывать целесообразность сохранения данных лесов в каждом случае.

Обращение ОНФ будет рассмотрено при получении. Но я бы осторожнее относилась к высказываниям о якобы массовой вырубке лесов на землях сельхоз назначения.

Бывшие колхозные леса необязательно переводить в земли лесного фонда, которые в отличие от сельхоза земель могут быть только в федеральной собственности.

Для регулирования вопроса использования леса в составе земель сельхозназначения правительство в 2020 году приняло постановление № 1509. На таких территориях можно заниматься плантационным разведением леса или реализацией климатических проектов.
Марта Галичева
Представитель вице-премьера Виктории Абрамченко


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.Ру
18.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел