Covid-19 ударил и по моде: Весенние коллекции одежды попадут в магазины России с опозданием минимум в две недели

17.02.2022
1029
В одном из сетевых магазинов Оренбургской области
Весенние коллекции одежды попадут в магазины России с опозданием минимум в две недели. Пошив задерживают как отечественные, так международные бренды из-за массовой заболеваемости сотрудников цехов, работу которых в связи с карантином приходится приостанавливать. Об этом «Известиям» рассказали представители брендов I Am Studio, Ksenia Knyazeva, Naumi, подтвердили информацию и в «Снежной королеве».

Основатель бренда Ksenia Knyazeva Ксения Князева рассказала «Известиям», что весенняя коллекция должна была поступить компании из цеха по пошиву 16 февраля, но задерживается в производстве минимум на две недели.

 — Нам на две недели задерживают пошив костюмов из-за того, что фабрику закрывали на карантин. Мы просили прислать хотя бы несколько основных модельных рядов, чтобы в наличии был полный комплект, а не только верх или только низ.
Задержки по пошиву могут привести к потере 5% от годовой выручки, но если ситуация затянется, то компании могут потерять гораздо больше.

 — Для нас это критично, поскольку покупатели обновляют весной гардероб новой коллекцией, то есть старт ее продаж — это высокий сезон с повышенным спросом. Сейчас, например, в костюмной группе мы не получили в поставке одновременно верх и низ — поступило что-то одно из этого», — предупредил владелец бренда I Am Studio Олег Воронин.
Председатель совета директоров текстильной группы компаний «Нордтекс» Юрий Яблоков, в свою очередь, заявил, что сейчас нехватка персонала составляет 10% — это часть людей, которые находятся на больничном. По его словам, если в прошлом году ключевыми проблемами для фэшн-индустрии было повышение стоимости логистики и сырья, то в этом году — нестабильность в производстве. 

Владелец бренда Naumi Светлана Наумова отметила, что из-за эффекта пандемии и частичного закрытия цехов на карантин время пошива одежды уже увеличилось на 50%, оно может составлять несколько месяцев. Это огромная проблема для бизнеса, которая несет много рисков, подчеркнула Светлана Наумова.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел