В Оренбургской области ставят мировой рекорд в воздухоплавании. Спортсмены намерены пробыть в воздухе 33 часа

16.02.2022
3120
Сергей Баженов и Наири Барсегян. Фото: соцсети

Пилоты Сергей Баженов (Россия) и Наири Барсегян (Армения) намерены побить мировой рекорд по продолжительности полета на тепловом аэростате и пробыть в воздухе 33 часа. Сегодня, 16 февраля в 8:00, спортсмены стартовали из села Алексеевка Ташлинского района.

Воздушный шар, на котором спортсмены ставят рекорд. Фото: соцсети

На борту аэростата находятся два пилота, оборудование и топливо общим весом около двух тонн. С земли спортсменов сопровождает профессиональная команда оренбуржцев. Они принимают сброшенные командой газовые баллоны и следят за ходом полета. Как рассказали профессионалы, один из самых больших баллонов весит 48 кг. Его стоимость 10 тыс. евро. В команде сопровождающих также есть спортивный комиссар, который фиксирует взлет, детали полета и посадку судна. Кстати, о том, как проходит полет и удастся ли Сергею Баженову и Наири Баргесяну установить новый мировой рекорд можно следить в Instagram-аккаунте @proazimut56.

Самый большой газовый баллон весом 48 кг. Фото: соцсети

Как рассказали в команде профессионалов, изначально воздушный шар со спортсменами должен был двигаться в сторону Уфы, однако с утра ветер сменился и в маршрут внесли корректировки. За самим полетом можно следить здесь.

Напомним, действующий рекорд был установлен в 2016 году путешественником Федором Конюховым и мастером спорта по воздухоплаванию Иваном Меняйло. Воздушный шар с ними пробыл в небе 32 часа и 20 минут. В феврале прошлого года Сергей Баженов и Наири Барсегян уже пробовали побить его, однако попытка оказалась неудачной.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
16.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел