«РВК-Орск» ограничивает услуги должникам

16.02.2022
686
Орский водоканал в очередной раз напоминает абонентам о необходимости своевременно и в полном объеме оплачивать счета за воду. В настоящее время задолженность населения перед предприятием превысила 75 млн рублей. Злостные неплательщики вынуждают ресурсоснабжающую организацию идти на крайние меры – ограничивать пользование канализацией.

Долги населения и организаций негативно влияют на работу водоканала, ведь денежные средства необходимы для закупки материалов, техники, реагентов, выплаты заработной платы и развития новых клиентских сервисов. Специалисты «РВК-Орск» ведут системную работу по борьбе с дебиторской задолженностью. 

Перекрытие доступа к централизованной канализации – не самая популярная мера, на которую идет водоканал, чтобы мотивировать абонента погасить долги. Прежде чем лишить неплательщиков определенных удобств, им вручаются уведомления с указанием суммы долга, направляются претензии, ведутся оповещения по телефону, формируются и передаются в суды приказы о взыскании задолженности. Еще одним неприятным последствием для тех, кто не платит за воду вовремя, является начисление пени. 

Если должник не оплачивал счета в течение двух и более месяцев и проигнорировал «мирные» способы урегулирования вопроса, водоканал по закону имеет право ограничить услугу «водоотведение». В Орске такие меры воздействия в прошлом году уже применялись.  В феврале 2022-го благ цивилизации лишатся еще несколько абонентов – специалисты уже приступили к точечной отработке адресов.
Большинство должников – это жители многоквартирных домов. Некоторые орчане продолжают пользоваться услугами предприятия без оплаты. Ошибочно полагать, что если вы проживаете в многоквартирном доме, то отключение вам не грозит. Современные технические средства позволяют ограничить возможность пользоваться канализацией в отдельно взятой квартире. Буквально несколько минут, и специальная заглушка перекроет доступ к общему стояку. Разумеется, мы заранее уведомляем абонентов о предстоящем ограничении услуги, чтобы у них было время ликвидировать задолженность и не доводить до отключения. В прошлом году мы уже провели несколько таких отключений, в ближайший месяц комфорта могут лишиться еще порядка 20 злостных неплательщиков. Порой, это единственный метод, который побуждает горожан погасить накопившиеся долги.
Юлия Юлусова
Начальник отдела сопровождения продаж «РВК-Орск»
Своевременная и регулярная оплата услуг водоканала – одна из основных обязанностей абонентов. Напомним, что оплачивать квитанции необходимо до 25 числа любым из следующих способов:

  • в Центре обслуживания клиентов на ул. Станиславского, 47;
  • в отделениях банков и «Почты России»;
  • через АО «Система Город» онлайн или в пунктах оплаты;
  • через интернет-банк;
  • мобильное приложение ОФИС Mobile;
  • на сайте ГИС ЖКХ (при наличии личного кабинета на портале Госуслуг).


На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.Ру
16.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел