«Нет такого закона, который хорош для всех»: Начальник полиции Оренбургской области прокомментировал жесткие задержания во время акций протеста зимой прошлого года

16.02.2022
2600
Задержание во время акции протеста. Фото из архива

Начальник Управления МВД РФ по Оренбургской области Алексей Кампф в своем отчете прокомментировал действия сотрудников полиции во время несогласованных акциях протеста зимой 2021 года. По его словам, действия правоохранителей были законными и обоснованными.

Обеспечен правопорядок при проведении 850 общественно-массовых мероприятий, в том числе Единого дня голосования. Отмечу, грубых нарушений общественного порядка не допущено. Всего к административной ответственности привлечен 101 человек. Безусловно, это вызвало определенное недовольство среди жителей Оренбурга и Орска. Более того, мы получили ряд депутатских запросов о правомерности соразмерности, примененных полицией мер при проведении несогласованных протестных акций. Пользуюсь случаем подчеркну, наши действия были законными и обоснованными. Известный римский писатель и политик Катон справедливо отметил, что нет такого закона, который хорош для всех. Поэтому не удивительно, что указанные действия полиции сказались на уровне доверия жителей к деятельности полиции. Бесспорно, политическая конкуренция должна осуществляться исключительно в правовом поле. Экстремистская идеология может иметь разрушительные последствия. Недавние события в соседних государствах – наглядный пример. Борьба с экстремизмом остается одной из приоритетных в действиях полиции.
Алексей Кампф
Начальник Управления МВД РФ по Оренбургской области
Напомним, массовые акции протеста в поддержку политика Алексея Навального в Оренбургской области прошли в январе и феврале 2021 года. Сотрудники полиции и Росгвардии применяли силовые способы для задержания лиц, которые участвовали в этих акциях.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
16.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел