29 марта 2024 • Пт • 02:07

В России предложили зафиксировать цены на ритуальные услуги

14.02.2022
1354
Могилы на одном из кладбищ в Оренбургской области, фото из архива
В России предложили зафиксировать цены на основные ритуальные услуги. Об этом сообщили «Известия».

Данное регулирование цен предполагается в проекте нового закона. На сегодняшний день регулирования цен в этой сфере нет, и многие недобросовестные частники могут завышать цены на данный вид услуг.
Регулирование рынка должно привести к стабилизации цен на ритуальные услуги, которые сегодня нередко баснословно завышают недобросовестные организации, и зачастую отказываются предоставлять их бесплатно нуждающимся.
Светлана Разворотнева
Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ 
10 февраля был внесен проект нового закона в экспертный совет фракции «Единая Россия» в Госдуме. Предельная стоимость гарантированных услуг по погребению, согласно документу, будет устанавливаться в каждом регионе страны. К данным услугам относится: оформление документов для погребения, предоставления гроба и других необходимых предметов, подготовка тела умершего, транспортирование останков умершего, захоронение или кремация с последующим захоронением праха.

Также согласно проекту, предельные цены будут устанавливаться на устройство мест захоронения (установка надгробий, подготовка и закапывание могилы и другое) и на уход за ними.

Напомним, в Орске собираются увеличить стоимость минимального набора похоронных услуг почти на 8,5%: с 7384 рублей до 8004 рублей. Такое решение предлагается принять депутатам горсовета на ближайшем заседании, которое намечено на 17 февраля.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.ру
14.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел