СМИ: В России могут разрешить убивать бродячих собак

14.02.2022
2356
Бродячие собаки, фото из архива
В России предложили разрешить умерщвлять бродячих собак. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на поправки в закон «Об ответственном обращении с животными». При этом издание отмечает, что прямым текстом речь об убийстве животных в документе не идет.

В поправках сказано, что регионам позволят самим решать, что делать с животными. Если предложение будет согласовано, то у некоторых чиновников не будет никаких ограничений. В частности, они смогут самостоятельно принимать решения об умерщвлении. Эксперты же утверждают, что это может вызвать большое недовольство у зоозащитников и людей, которые содержат приюты за федеральные средства.

Поправки будут рассмотрены сегодня, 14 февраля, на заседании рабочей группы нижней палаты Госдумы.

Напомним, в Оренбурге около дома 118 по улице Бебеля, в районе школы №56, бродячие собаки напали на 13-летнюю девочку. После нападения собак на ребенка в Оренбурге возбудили уголовное дело. Чиновников УЖКХ заподозрили в халатности. Позже в администрации города сообщили, что на месте происшествия отловили трех собак, их поместили в приют. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял дело на контроль. Очередной случай нападения стаи бродячих собак на ребенка накануне зафиксировали также в Оренбурге. На этот раз происшествие произошло на улице Дорофеева. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.Ру
14.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел