С 2014 года СК России возбудил 467 уголовных дел о преступных событиях на территориях Украины и Донбасса

11.02.2022
869
Антитеррористическая операция. Фото: Евгений Силкин, источник: Викимедиа

Начиная с 2014 года Следственный комитет России возбудил 467 уголовных дел о преступных событиях на территориях Украины и Донбасса. За это время заочно к ответственности привлекли более 100 политиков и военнослужащих.

По данным следствия, за восемь лет были ранены не менее 5500 мирных жителей и уничтожено или разрушено свыше 2200 объектов гражданской инфраструктуры. Более 2600 человек погибли при обстрелах, а порядка 22 тыс. человек признаны потерпевшими, из них около 2,5 тыс. - это дети.

Как сообщили в СК России, за весь период следствия было опрошено более 146 тыс. человек и заочно задержано 103 человека. Среди них бывший министр внутренних дел Украины Аваков, бывший губернатор Днепропетровской области Украины Коломойский, командиры бригад и военнослужащие Вооруженных сил Украины, осуществлявшие обстрелы мирного населения. Каждый приговор и обвинение подкреплены конкретными доказательствами, среди которых показания свидетелей и очевидцев.

Отмечается, что среди преступлений украинских силовиков значится не только применение запрещенных средств и методов ведения войны, но и убийства российских журналистов, и похищение людей, однако оставлять без внимания действия силовиков не намерены. В СК РФ заверили, что за каждое совершенное преступление придется ответить по закону. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
11.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел