Оренбуржец Сергей Бабинец возглавил «Комитет против пыток»

07.02.2022
1771
Сергей Бабинец. Скриншот фильма Юрия Дудя

Оренбуржец Сергей Бабинец стал новым председателем межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток». Он заменил Игоря Каляпина, который ушел с данной должности из-за разногласий с коллегами, пишет Telegram-канал «Шулика».

По словам правозащитника, его уход никак не связан с делом о похищении супруги бывшего чеченского судьи Янгулбаева. У Игоря Каляпина возникли некие разногласия с коллегами, которые так и не удалось решить.

Все научились писать жалобы прокурору, в суд, в Следственный комитет. А тут надо что-то новое: с какими-то политиками начинать общаться, в какие-то комиссии ходить, с какими-то не очень приятными людьми взаимодействовать. Коллегам это очень не нравилось. Им просто было лень этим заниматься.
Игорь Каляпин
Экс-председатель «Комитета против пыток»
Несмотря на то, что Игорь Каляпин ушел с должности председателя, он по-прежнему остается членом Совета по правам человека при президенте. Его приемником стал руководитель Оренбургского отделения «Комитета против пыток» Сергей Бабинец.

Напомним, Сергей Бабинец возглавлял Оренбургское отделение Комитета до 2014 года, потом был руководителем Московского и Нижегородского, в 2019 году вновь вернулся в Оренбург.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
07.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел