«Тяжелая, вязкая игра»: со счетом 3:1 «Южный Урал» выиграл у ЦСК ВВС

Кирилл Хрусталев, Урал56.Ру
05.02.2022
1109
В третьем матче домашней серии игр регулярного чемпионата ВХЛ – ПАРИ МАТЧ – Кубок Шелкового пути ХК «Южный Урал» уверенно переиграл самарский ХК ЦСК ВВС со счетом 3:1. Второй и третий период прошли при огромном территориальном и игровом преимуществе хозяев льда, о чем говорит окончательное соотношение бросков по воротам – 60:27 (в створ ворот 48:18) в пользу орчан. А вот после завершения первого периода на табло значилось – 0:0 при соотношении бросков 14:13 (в створ ворот 11:9).

Самарцы с десятью очками замыкают турнирную таблицу нынешнего чемпионата Лиги, сезон у волжан оказался крайне неудачным, но поменяв тренерский штаб и группу игроков, после Нового года команда старается биться за победу в каждом календарном матче. И такие победы случались…

Стартовый период ЦСК ВВС провели на равных с орчанами. В нескольких эпизодах «ЮУ» «потащил» голкипер Сергей Кудрявцев. В свою очередь уверенно вошел в игру молодой голкипер ЦСК ВВС Илья Горбунов, воспитанник челябинского «Трактора», который не позволил атаке хозяев отличиться, в том числе в численном большинстве, когда самарцы были буквально прижаты к своим воротам, да и затем вратарь гостей раз за разом выручал партнеров, по меньшей мере, совершил с десяток сейвов, отразив 45 бросков.

На 27 минуте был удален на две минуты самарский хоккеист Артем Голубович за толчок на борт, можно сказать, что «летчики» начали проигрывать «ЮУ» в движении и в силовых единоборствах. И уже спустя десять секунд натиск орчан завершился взятием ворот – Илья Горбунов первый бросок отразил, но шайба оказалась за его спиной и дежуривший у «рамки» Ярослав Алексеев протолкнул ее в сетку… Счет 1:0 держался до 39 минуты, хотя наши хоккеисты нередко буквально штурмовали ворота самарцев, каким-то чудом не попадали в ворота с нескольких метров или чудеса творил вратарь гостей. Затем, «в раздевалку», ЦСК ВВС сравнял счет – 1:1. На синей линии зоны ЦСК ВВС шайбу не смог остановить нападающий Александр Борисенков, оказавшийся на месте защитника, его опередил форвард «летчиков» Артем Голубович, сумел обыграть орчанина у ворот и бросить – Сергей Кудрявцев с броском справился, но вот отразить в упор выпад Антона Угольникова не смог. Вины в этом голкипера не было, но он явно расстроился, это ощутили буквально все, кто находился в этот вечер в «Юбилейном». Однако третий период он отстоял уверенно.

И вновь болельщикам приходилось не один раз хвататься за голову, когда игроки «ЮУ» упускали один за другим стопроцентные моменты. И все-таки вторая шайба побывала в «рамке» ЦСК ВВС на 44 минуте – отличился Сергей Барбашев – 2:1.

Окончательный итог в матче подвел на 58 минуте капитан орчан Денис Мингалеев, он точно направил шайбу под перекладину – 3:1. Ассистировали ему Ярослав Алексеев и Сергей Барбашев.

После победы над самарцами у «ЮУ» после 49 игр в активе стало 48 очков. Однако большой радости не случилось, потому что оппоненты орчан в борьбе за выход в плей-офф челябинский «Челмет» и курганский ХК «Зауралье» вновь набрали по два очка. «Челмет» в серии послематчевых буллитов переиграл пензенский «Дизель» 6:5, а «Зауралье» вырвало победу у казанского «Барса» 2:0. Теперь у этих клубов, занимающих места в зоне плей – офф, по 54 очка. У альметьевского «Нефтяника» 53 очка, но после 47 игр. ХК «Южный Урал» пока не потерял шансов на выход в финальный этап, но сделать это будет невероятно сложно – в трех оставшихся играх необходимо только побеждать соперников и надеяться на неудачи конкурентов.

Пресс-конференция после матча с ХК ЦСК ВВС

— Тяжелая, вязкая игра. До этого ребята две игры таких тяжелых провели. В концовке дожали соперника, будем готовиться к «Дизелю». Хорошо, что победили. Всех поздравляю! — сказал Виталий Казарин, главный тренер ХК «Южный Урал».

— Неплохая игра получилась, но нас, к сожалению, подвели удаления. Сказать нечего, не получилось, — сказал Юрий Мордвинцев, и.о. главного тренера ХК ЦСК ВВС.